Компании

все компании

Бесснежная зима и сухая весна наносят существенный вред отечественному рыбному хозяйству

1 травня 2020 року, 14:05
Бесснежная зима и сухая весна наносят существенный вред отечественному рыбному хозяйству

Будет ли Украина со своей рыбой? Это зависит от того, какой вектор развития примет отечественная рыбная отрасль.Наши моря и внутренние водоемы крайне истощены нерациональным ведением рыбного промысла, покрываемого рыбоохранными структурами браконьерством, проблемами экологического характера. С каждым годом все более редеют рыбьи стаи. Поэтому для сохранения рыбьего ресурса в отечественной рыбной отрасли есть единственный путь развития – аквакультура. За рыборазведением будущее!  И благо, для успешного развития рыбоводства в стране у нас все есть: и необъятные водные просторы, и высококвалифицированные специалисты. Нужно только желание.

Тем более, что это полностью соответствует Программе сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Согласно ей, к 2030 году потребительская корзина населения планеты на 65 % будет наполняться искусственно выращенной рыбой, и только 35 % будет из дикой природы, включая вылов в океанах, морях и реках. В Украине сегодня продукция рыбоводства составляет 3,65 % от общего потребления рыбного продукта в стране.

Ассоциация рыболовов Украины обращает внимание, что Украина имеет значительный потенциал рыбохозяйственного фонда пресноводных внутренних водоемов, который составляет более 1,3 миллиона гектаров, из которых 250 тысяч пригодны для разведения рыбы. Но из них используется лишь 60 %, да и то крайне неэффективно, выращивается в среднем менее 4 центнеров рыбы с гектара, при том, что применение интенсивных методов, используемых странами ЕС, позволяет получать около 30 центнеров с гектара.

Многие факторы не дают развиться отечественному рыбоводству: несовершенная нормативная и законодательная база, непростые и непрозрачные условия аренды водоемов, а также природоохранной прибрежной территории и гидросооружений, очень высокие ставки за земли Водного Фонда, дорогие корма и многое другое.

А в этом году еще и природа внесла свои коррективы. Из-за маловодности наших водоемов рыбное хозяйство понесет существенные убытки. Маловодность приводит к изменению гидрологического цикла водоемов, способствует интенсивному их загрязнению. Разрешенные сбросы загрязненных вод рассчитываются исходя из наполняемости водоема на 100%. Поэтому условно «неполные» водоемы загрязняются ими сегодня чрезмерно.

Из-за бесснежной зимы и фактически сухой весны - осадки были минимальные, реки наполнены не более чем на 70 %. Рыбе негде нереститься, 60 % природных нерестилищ стоят без воды. Сейчас самое сокровенное время – нерест. От того, как он пройдет, зависит будущее наших водоемов. Не будет рыбы - реки погибнут. К тому же к маловодности добавились случаи поджога камыша в плавнях. Пылают природные нерестилища.Эти факторы могут существенно повлиять на будущее количество рыбы в отечественных водоемах.

- Сейчас ситуация очень тревожная. Она может начать ухудшаться, когда повысится температура и появится серьезный дефицит осадков, которые выпав, пойдут только на кратковременное увлажнение почвы, а не наполняемость водоемов. Это приведет к обезвоживанию и пересыханию малых водотоков. Нужно не забывать, что из-за неподобающего отношения к отечественным водным ресурсам у нас в стране за  неполные тридцать лет исчезло более 10 тысяч малых рек. И эта безрадостная тенденция может продолжиться, так как для улучшения сложившегося положения чиновники все эти годы не предпринимали необходимых мер, – говорит доктор экономических наук Виталий Скоцик - При этом малые реки осуществляют проточность на рыбоводческих хозяйствах. Без циркуляции воды может начаться мор явления, различные болезни  рыб. Если мы хотим сохранить оставшиеся рыбные ресурсы в наших внутренних водоемах, а также наполнить рынок дешевой, качественной рыбой собственного производства, необходимо немедленно усовершенствовать законодательную и нормативную базу, помогающую стимулировать развитие рыбоводства.

При рациональном использовании внутренних водоемов и морей Украина вполне может стать европейской рыбницей, убеждены в Ассоциации рыболовов Украины.

Пресс служба Ассоциации рыболовов Украины


теги: вода, рыба



Просмотров: 761
Другие новости