Компании

все компании

Фондовые рынки государств АТР растут, следуя за динамикой фондовых индексов США

30 квітня 2020 року, 10:14

Фондовые рынки государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в ходе торгов в четверг, следуя за динамикой фондовых индексов США, на фоне оптимизма инвесторов в связи с новостями о тестировании препарата от коронавируса.

Американская биотехнологическая компания Gilead Sciences сообщила, что в результате третьей фазы открытого тестирования препарата remdesivir на пациентах в тяжелом состоянии были выявлены одинаковые результаты как у тех, кто принимал лекарство в течение пяти дней, так и у тех, кто проходил 10-дневный курс лечения. Как минимум 52% участников исследования были выписаны из больницы после 14 дней лечения, при этом сообщается о "клиническом выздоровлении" по меньшей мере 53% из этих пациентов.

Трейдеры также оценивали итоги заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, говорится в коммюнике Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) по итогам заседания. Решение FOMC совпало с прогнозами экономистов и участников рынка. Оно было принято всеми десятью членами комитета единогласно.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 укрепляется на 2,8%. В ходе торгов индикатор достиг максимума за семь недель.

Объем промышленного производства в Японии в марте упал на 3,7% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют официальные статданные. Это максимальные темпы сокращения за пять месяцев. Эксперты в среднем прогнозировали более значительное снижение - на 5,2%, сообщает Trading Economics. В феврале показатель опустился на 0,3%.

Розничные продажи в стране в прошлом месяце рухнули на 4,6% в годовом выражении и на 4,5% в помесячном. Аналитики в среднем ожидали снижения показателей соответственно на 5,2% и 3,7%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Акции автопроизводителя Suzuki Motor Corp. дорожают на 8,6%, цена бумаг Dentsu Group Inc. растет на 7,9%. Акции телекоммуникационной SoftBank Group прибавляют в цене 1,6%.

Китайский индекс Shanghai Composite повышается на 1,4%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в апреле снизился до 50,8 пункта по сравнению с 52 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ). Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индекс превышает эту отметку второй месяц подряд после резкого спада на пике пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в феврале. Аналитики в среднем ожидали сокращения показателя в текущем месяце до 51 пункта, сообщает Trading Economics.

В материковом Китае за истекшие сутки зарегистрировано четыре новых случая заражения коронавирусом, все - у людей, прибывших из-за рубежа, сообщил Госкомздрав КНР на своем официальном сайте. За сутки в стране не зафиксировано ни одного случая летального исхода, связанного с коронавирусом.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 растет на 2,7%, демонстрируя подъем второй день подряд.

Акции Westpac Banking дорожают на 3,5%, капитализация горнодобывающей компании BHP растет на 3,3%.

Рынки акций Гонконга и Южной Кореи закрыты по случаю праздника (День рождения Будды).





Просмотров: 384
Другие новости