Компании

все компании

Долг НЭК "Укрэнерго" перед ГП "ГарПок" составил 10,9 млрд грн

30 квітня 2020 року, 17:14
Долг ЧАО НЭК "Укрэнерго" перед ГП "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") по состоянию на 30 апреля 2020 года составил 10,9 млрд грн, сообщило госпредприятие в четверг.

Из вышеуказанной суммы 9,7 млрд грн – долг за услуги по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников, а именно: 0,4 млрд грн – за январь, 2,6 млрд грн – за февраль, 3,1 млрд грн – за март и 3,6 млрд грн – за 20 дней апреля.

Кроме этого, "Укрэнерго" задолжало госпредприятию 1,2 млрд грн – за электроэнергию, проданную "ГарПок" на балансирующем рынке.

"Укрэнерго" нарушает порядок оплаты указанных услуг "Гарантированного покупателя" с начала 2020 года. Компания не осуществила ни одного платежа в пользу госпредприятия за услуги, предоставленные в марте и апреле. Невыполнение своих финансовых обязательств приводит к невозможности полного и своевременного расчета с производителями электроэнергии, что в свою очередь является причиной дестабилизации работы всего энергетического сектора", – поясняет "ГарПок".

Как сообщалось, в средине апреля "Укрэнерго" заявило, что обратится в Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с предложением пересмотреть ее тариф на передачу с целью выполнения обязательств по компенсации затрат на "зеленый" тариф перед "Гарантированным покупателем", поскольку средства в тарифе НЭК на передачу на 2020 год, предназначенные для оплаты "зеленого" тарифа, позволяют в настоящее время компенсировать только около 30%-месячной потребности "ГарПока".

21 апреля в Раде был зарегистрирован законопроект №3364, авторами которого выступили четыре депутата от фракции "Слуга народа", в том числе глава энергокомитета Андрей Герус. Проект закона предусматривает среди прочего возможность использования на протяжении 2020 года доходов "Укрэнерго" от распределения межгосударственного сечения на оплату производимой операторами ВИЭ "зеленой" электроэнергии и обеспечение текущей операционной деятельности НЭК.

Кроме этого, 23 апреля старший банкир департамента энергетики Европейского банка реконструкции и развития Ольга Еремина в ходе организованной Европейской бизнес ассоциацией онлайн-встречи, посвященной энергетической безопасности страны в условиях кризиса, сообщила, что ЕБРР готов предоставить финансовую поддержку "Укрэнерго" для покрытия его дефицита средств.





Просмотров: 599
Другие новости