Компании

все компании

Коронавирус снизит экономическую доступность продовольствия в РФ и в мире

29 квітня 2020 року, 17:12

Распространение коронавируса, который стал своего рода спусковым крючком экономического кризиса, приведет к снижению экономической доступности продовольствия в России и в мире, считает директор Института аграрных исследований Высшей школы экономики профессор Евгения Серова.

"Если говорить о физической доступности продовольствия, то здесь больших проблем не ожидается, сельское хозяйство продолжает работать. Если что и может немного помешать, так это изменение логистики", - заявила Серова "Интерфаксу".

"Но экономическая доступность продовольствия может точно стать проблемой. Уже сейчас понятно, что большая группа населения потеряет доходы, и еда, даже если ее будет много в магазинах, не всем станет по карману, - сказала она. - С другой стороны, доступность продовольствия снизится и из-за роста цен на него".

В этой ситуации, по ее словам, государства будут пытаться регулировать цены, вводить социальные продукты, принимать другие меры. "Но мы хорошо знаем, что любое ограничение цен сразу приводит к дефициту продовольствия, поэтому эта мера - не панацея, - считает Серова. - Более того, регулируют цены, как правило, на простые, базовые, товары, такие как хлеб, молоко и т.п., а основная масса продовольствия под этот процесс не подпадает".

По ее словам, последствием сокращения потребительского спроса и недоступности широкого спектра продовольствия для тех, чьи доходы сократятся из-за коронавируса, станет снижение качества продуктов. "Производители будут менять ассортимент, и такие примеры уже есть, делая ставку на более дешевую, а значит менее качественную продукцию", - сказала она.

Оценивая ограничения на экспорт сельхозпродукции и продовольствия, которые вводятся странами на фоне распространения коронавируса, Серова заявила, что следствием этого может стать повышение цен в странах-импортерах. "Даже не само ограничение вывоза продуктов на мировой рынок, а просто новость об этих планах того или иного государства ведет к резкому всплеску цен", - сказала она.

В результате страны-экспортеры недополучат доход, а в странах-импортерах будет наблюдаться рост цен и стремление к самообеспеченности, добавила эксперт.

"Что такое ограничение экспорта? Это сокращение выручки сельхозпроизводителей, что, в свою очередь, снижает их инвестиционные возможности, - считает Серова. - Если говорить применительно к России, то тот тренд, который за последние годы поднял сельское хозяйство и сделал его отраслью, достойной своей миссии, к сожалению, может быть прерван, если начнут вводиться различные ограничения".

"Конечно, у нас не будет ни голода, ни дефицита продовольствия, но среднесрочные проблемы - это снижение инвестиционной привлекательности отрасли и динамики ее роста, - сказала она. - Очевидно, время пройдет, и либерализация мировой торговли продолжится, но сейчас, я думаю, лет пять-семь будем находиться в этом режиме".


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 425
Другие новости