Компании

все компании

Соглашения об упрощении визового режима с Беларусью и реадмиссии поддержали в Брюсселе

28 квітня 2020 року, 15:15

Члены комитета Европарламента по гражданским свободам подержали соглашение об упрощении визового режима с Беларусью.

"Было проведено дистанционное голосование, в ходе которого за поддержку соглашения о реадмиссии проголосовали 54 депутата комитета по гражданским свободам и 13 проголосовали против. Соглашение о снижении стоимости и ускорении процесса выдачи виз поддержал 61 депутат. Против высказались 6 членов комитета", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Европарламента.

Окончательное голосование по вопросам упрощения визового режима и реадмиссии должно состояться 13-14 мая. На эти дни намечено пленарное заседание Европарламента.

Беларусь и Евросоюз подписали соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии в январе 2020 года, после пятилетней подготовки. В апреле Беларусь со своей стороны завершила процесс ратификации документов, теперь документы должны быть ратифицированы Евросоюзом.

Вступление в силу соглашений ожидается в июне 2020 года. Соглашением об упрощении визового режима предусматривается, в частности, снижение стоимости виз для белорусов до 35 евро. Кроме того, будет увеличен перечень оснований для выдачи бесплатных виз в некоммерческих целях. Срок пребывания иностранцев в Беларуси увеличится в два раза: с 90 дней в году (сейчас) до 180.

Соглашение о реадмиссии предполагает, что стороны должны будут осуществлять обратный прием на свою территорию собственных граждан, граждан третьих государств и лиц без гражданства, которые не соответствуют либо перестали соответствовать критериям легальности на территориях друг друга.





Просмотров: 495
Другие новости