Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы растут, инвесторы ждут заседаний крупных центробанков

27 квітня 2020 року, 14:52

Фондовые индексы стран Западной Европы растут в ходе торгов в понедельник, инвесторы на этой неделе ждут заседаний крупных центробанков, которые могут принять решения о новых мерах стимулирования для поддержки экономик, пострадавших от пандемии коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:18 мск поднялся на 1,47% и составил 334,43 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 1,34%, германский DAX - на 1,94%, французский CAC 40 - на 1,7%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 набрали 2,08% и 1,7% соответственно.

Федеральная резервная система (ФРС) США начнет двухдневное заседание во вторник, Европейский центральный банк (ЕЦБ) примет решение о ставке в четверг.

Банк Японии по итогам заседания в понедельник отменил лимит на выкуп гособлигаций в рамках программы количественного смягчения (QE), объем которой ранее ограничивался 80 трлн иен ($743 млрд) в год, увеличив, таким образом, масштаб стимулов в ответ на негативные последствия пандемии коронавируса для экономики.

Регулятор не стал менять ключевые параметры денежно-кредитной политики, сохранив процентную ставку по депозитам коммерческих банков на уровне минус 0,1% годовых, целевую доходность десятилетних гособлигаций Японии - около нуля.

Инвесторы в Европе следят за планами правительств разных стран по постепенному смягчению ограничений, введенных в связи с коронавирусом.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте сказал в минувшие выходные, что страна будет постепенно смягчать карантинные меры с 4 мая, в то время как Франция должна представить стратегию по снятию ограничений во вторник.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на текущей неделе может объявить о планах по отмене некоторых ограничений, введенных в стране из-за пандемии коронавируса, сообщила британская газета Тhe Telegraph.

Акции Deutsche Bank дорожают на 9,8%. Банк зафиксировал более сильные, чем ожидалось, результаты в первом квартале 2020 года, свидетельствуют обнародованные им предварительные данные.

Цена бумаг Bayer растет на 1,9%. Германский химический и фармацевтический концерн в 2019 году увеличил выручку на 3,5%.

Капитализация Adidas увеличивается на 4,2%, несмотря на то, что производитель спортивных товаров отчитался о падении прибыли в первом квартале на 95% и предупредил, что последствия коронавируса во втором квартале будут для финансовых показателей компании еще серьезнее.

Акции Airbus снижаются на 2%, поскольку CEO компании сообщил сотрудников, что производитель самолетов стремительно теряет денежные средства.


По материалам: газета Тhe Telegraph





Просмотров: 718
Другие новости