Компании

все компании

Black Iron объявила о намерении осуществить частное размещение до 36,5 млн юнитов

27 квітня 2020 року, 20:10

Канадская горнорудная компания Black Iron, реализующая проект по созданию нового железорудного производства в Кривом Роге (Днепропетровская обл.), объявила о намерении осуществить без посредников частное размещение до 36,54 млн юнитов компании по цене 0,05 канадских долларов (CAD) за штуку на сумму до CAD1,83 млн для реализации проекта строительства предприятия по выпуску концентрата на Шимановском месторождении железных руд.

Как говорится в сообщении Black Iron, каждый юнит состоит из одной простой акции и одной трети варранта на покупку акции по цене CAD0,06 за акцию в течение следующих трех лет.

Уточняется, что закрытие предложения остается предметом получения всех разрешений регулирующих органов, включая одобрение Торонтской фондовой биржи.. Ожидается, что закрытие предложения произойдет 1 мая 2020 года или ранее. В связи с предложением Black Iron может оплачивать сборы за поиск инвесторов в соответствии с правилами и политикой биржи.

В марте-апреле прошлого года компания также осуществила частное размещение на CAD1,59 млн: двумя траншами было продано 26,55 млн юнитов по цене CAD0,06 за штуку. Тогда каждый юнит состоял из одной простой акции и половины варранта на покупку акции по цене CAD0,09 за акцию в течение следующих трех лет.

Тогда с момента публикации новости о частном размещении курс акций Black Iron на Торонтской бирже вырос с CAD0,06 до CAD0,07, в настоящее время они котируются по курсу CAD0,06.

Согласно презентации компании, на 31 марта было выпущено 192 млн акций, 10 млн опционов, 26 млн акций и 5 млн DSU (deferred stock units), а ее капитализация составляла CAD13 млн.

Согласно сообщению, компания намерена использовать привлеченные от нового размещения средства на продвижение Шимановского железорудного проекта, включая переговоры по обеспечению прав на землю, обсуждение и переговоры по финансированию строительства и как оборотный капитал.

Как сообщалось, Black Iron продолжает переговоры с потенциальными инвесторами, которые проявляют большой интерес к возможности финансирования значительной суммы в размере $452 млн, необходимой для строительства первой очереди Шимановского железорудного проекта, в обмен на обеспечение прав на железорудную продукцию в объеме до 4 млн тонн в год.

В пресс-релизе отмечается, до появления COVID-19 потенциальные инвесторы планировали завершить комплексную экспертизу инвестиций путем проведения визитов на объекты проекта, которые в настоящее время приостановлены. Для завершения таких визитов и последующих переговоров по обязательным соглашениям об инвестициях в настоящее время ожидается открытие границ Украины и стран-резидентов инвесторов, однако сроки таких поездок пока неизвестны.

Срок окупаемости проекта оценивается в 2,9 лет, запасы сырья – 411 млн тонн, срок службы проекта – 17 лет. Себестоимость выпуска 1 тонны ЖРС – $32,63.

Black Iron в октябре 2010 года приобрела у Geo Alliance Group Limited инвестиционной группы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука кипрскую "дочку" Geo-Alliance Ore East Limited вместе с лицензиями за $13 млн, затем переименовав ее в BKI Cyprus. Основные активы - 99% - в ООО "Шимановское Стил" и "Зеленовское Стил" (оба - Днепр).

Расширение предприятия до 8 млн тонн в год оценивается в $364 млн.

В июле 2013 года после ряда проблем с реализацией проекта Black Iron сообщила о соглашении с крупнейшей украинской горно-металлургической группой "Метинвест" по развитию своих железорудных активов. Metinvest B.V. заплатила Black Iron Inc. $20 млн и приобрела 49% в BKI Cyprus. Однако позднее "Метинвест" вышел из проекта.

В начале 2019 года Black Iron объявила о подписании необязывающего меморандума о взаимопонимании (MOU) с дочерней компанией Glencore plc о проведении переговоров о строительстве предприятия по выпуску концентрата на Шимановском месторождении, согласно которому Glencore за счет входа в капитал может обеспечить $180 млн, или 40% необходимых для первой очереди строительства.

Шимановское железорудное месторождение окружено пятью другими действующими добывающими предприятиями, включая железорудный комплекс ArcelorMittal. Существующая инфраструктура, включая доступ к электроэнергии, железнодорожным и портовым объектам, по мнению Black Iron, позволит быстро реализовать проект до стадии производства.


теги: Black Iron



Просмотров: 1790
Другие новости