Компании

все компании

Лекарства и топливо подешевели, цены на продукты питания практически стабильны

26 квітня 2020 року, 12:08

Лекарства и топливо с 17 по 23 апреля умеренно подешевели по сравнению с предыдущей неделей, цены на продукты питания практически стабильны, сообщил Нацбанк Украины (НБУ) в пятницу.

Согласно его статистике, цены на продукты питания за неделю выросли 0,1%, тогда как на прошлой неделе они снизились на 0,4%, за две недели до этого сохраняли стабильность, а за три - выросли на 1,1%.

В целом за месяц продукты питания подорожали на 2%, говорится в сообщении.

В частности, на фоне роста спроса в Пасхальные праздники цены на муку и крупы притормозили снижение до 0,1% (на прошлой неделе подешевели на 0,4%), а фрукты подешевели на 0,9% при росте на прошлой неделе на 0,2%.

Цены на хлеб выросли на 0,1%, на макаронные изделия – на 0,8%, на мясо – на 0,3%, тогда как на прошлой неделе они снизились на 0,5%, 0,7% и на 1,3% соответственно.

Отмечается, что за эту неделю алкоголь упал в цене на 0,3%, а за месяц - на 1,3%, тогда как бытовая техника, товары для гигиены и промтовары сохранили стабильность, однако за месяц выросли в цене на 2,4%, 2% и 0,8% соответственно.

Согласно данным Нацбанка, впервые с начала карантина цены на туалетную бумагу не менялись.

В НБУ отметили, что цена на овощи "борщевого набора" продолжила снижаться третью неделю подряд, хотя для апреля характерно их подорожание. Помимо этого, лимон и чеснок подешевели на 15% и 17% соответственно.

Согласно статистике НБУ, укрепление гривни способствует снижению цен на лекарства против респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний третью неделю подряд, а низкие мировые цены влияют на снижение стоимости топлива.

"Отчет демонстрирует, что пик роста (инфляции - ИФ) уже прошел. На прошлой неделе цены на продовольственные товары начали снижаться, также продолжается снижение цен на топливо. По нашим прогнозам, инфляция будет оставаться достаточно низкой по итогам апреля. В годовом измерении она будет меньше 3%", - сообщил накануне заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.





Просмотров: 633
Другие новости