Компании

все компании

В Украине началось производство отечественных ПЦР-тестов на отправку в регионы

25 квітня 2020 року, 15:27

В Украине началось производство отечественных ПЦР-тестов, первая партия в объеме 200 тыс. ед. отправляется в регионы, сообщил секретарь Координационного совета по противодействию распространению COVID-19, заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

"Как мы и обещали несколько недель тому назад, в Украине началось производство ПЦР-тестов. Сегодня мы получили первую партию – это 200 тыс. тестов. Они в выходные разъедутся по областям, по специальным лабораториям, которые проводят ПЦР-тестирование", - цитирует его пресс-служба Офиса президента.

По словам Тимошенко, на следующей неделе ожидается еще почти 400 тыс. таких тестов.

Производство украинских ПЦР-тестов продолжается, они также будут распределены между медучреждениями.

"Я считаю, что это очень хороший шаг, когда Украина получила отечественные ПЦР-тесты. Не закупает их в Китае или Корее, а будет проводить диагностику именно нашими ПЦР-тестами", - отметил замглавы ОП.

Тимошенко сообщил, что на днях в Украину из Китая прибыла крупная партия средств защиты для врачей, Министерства внутренних дел, Госпогранслужбы, Вооруженных сил. Это более 360 тыс. респираторов, более 100 тыс. костюмов биозащиты, а также 800 тыс. реагентов для проведения ПЦР-тестов.

"Это очень большой груз. Он был на складе в Украине, распределялся между областями и уже на днях, вчера и сегодня, разъезжается по стране. Все наши медики, прежде всего в больницах, которые борются с COVID-19, в опорных больницах, получат эти средства защиты", - указал он.

По оценкам Тимошенко, этих средств хватит на ближайшие три-четыре недели. "Но закупки не заканчиваются, в эти выходные мы получим еще одну партию", - отметил он.

Кроме того, средства индивидуальной защиты закупает Минздрав. "То есть, наши врачи уже сейчас обеспечены средствами индивидуальной защиты, и думаю, эта ситуация будет становиться еще лучше", - убежден замглавы ОП.

Тимошенко подчеркнул: Штаб по противодействию коронавирусу, Минздрав и другие структуры проводят большую работу, чтобы врачи быстрее получили все средства в своих областях и больницах.





Просмотров: 591
Другие новости