Компании

все компании

"Укрпошта" начала процедуру продажи непрофильных активов предприятия

25 квітня 2020 року, 18:16

Комиссия по рассмотрению вопросов относительно распоряжения имуществом Министерства инфраструктуры Украины поддержала инициативу АО "Укрпошта" о продаже непрофильных активов предприятия, а именно 30 объектов, состоящих из 177 инвентарных единиц недвижимого имущества, сообщила пресс-служба министерства в пятницу.

"Мы запускаем процедуру продаж непрофильных активов предприятиями отрасли. Это задание президента и это важно делать для развития и модернизации компаний. А также для избавления их от лишних расходов на содержание и обслуживание таких активов. "Укрпошта" одна из первых присоединилась к этому процессу и уже инициировала продажу 30 объектов", - цитирует пресс-служба министра инфраструктуры Владислава Криклия.

Как отметило ведомство, объекты будут реализовываться через электронный аукцион "ProZorro.Продажи". Согласно независимой оценке, общая стартовая цена объектов составляет 82,6 млн грн.

Всего "Укрпошта" планирует реализовать около 800 объектов недвижимости площадью 132 тыс. кв. м.

Министерство подчеркнуло, что продаваться будут непрофильные объекты или те, что не используются в хоздеятельности компании.

"Например, кроме баз отдыха есть также здания, что находятся в аварийном состоянии и объекты, где вообще есть только фундамент. Ежегодно на содержание такого имущества (уплата налогов, коммунальных услуг или охраны) тратятся миллионы гривень", - добавило Мининфраструктуры.

Согласно указу президента от 4 ноября 2019 года № 837 "О неотложных мерах по проведению реформ и укреплению государства" к 31 декабря 2020 года Кабинету министров поручено принять необходимые меры по продаже непрофильных активов предприятий инфраструктуры.





Просмотров: 384
Другие новости