Компании

все компании

Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" в I кв сократил продажи курятины на 4%

25 квітня 2020 року, 21:32

Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) в январе-марте 2020 года продал 157,73 тыс. тонн куриного мяса, что на 4% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Согласно сообщению МХП на сайте Лондонской фондовой биржи в четверг, средняя цена реализации этой продукции снизилась на 11% – до 34,41 грн/кг, экспортные цены – на 3%, до 1,37 $/кг

Экспортные продажи МХП в первом квартале этого года уменьшились на 12% - до 82,05 тыс. тонн, тогда как объем продаж на внутреннем рынке вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 75,68 тыс. тонн.

"В связи с ограничениями продаж (запретами), введенными правительствами стран ЕС и стран региона MENA преимущественно, компании пришлось перенапралять объемы продаж в страны, которые оставались открытым в то время", - сообщает холдинг.

В частности, вспышка птичьего гриппа в Украине, о которой было объявлено в первом квартале 2020 года, привела к временному прекращению экспорта из Украины в ЕС (возобновил в начале марта), Саудовскую Аравию и другие рынки MENA (возобновили в феврале и марте), а также страны СНГ (ожидается открытие с мая 2020 года).

"В целях смягчения негативного влияния на деятельность и прибыльность МХП, руководство приняло решение снизить загрузку производственных мощностей птицеводческих комплексов примерно на 10% (с февраля до конца марта 2020 года). С начала апреля все птицефабрики компании продолжали работать на полную мощность", - отметили в МХП.

Экспортные продажи в первом квартале 2020 года составили около 52% против 57% в январе-марте-2019.

По данным МХП, суммарный объем производства мяса птицы в январе-марте 2020 года вырос на 4% - до 178,64 тыс. тонн в результате запуска новых площадок для выращивания в течение 2019 года (вторая фаза Винницкой птицефабрики), а также в связи с увеличением доли производства более тяжелой курицы.

Помимо этого, в МХП сообщают, что продажи подсолнечного масла в первом квартале снизились на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - до 80,71 тыс. тонн, в основном в результате изменения сроков доставки. За этот период экспортные продажи соевого масла снизились на 29% - до 10,77 тыс. тонн.

"Компания рассматривает экспорт растительных масел в качестве одного из "естественных методов хеджирования", который аккумулирует дополнительные доходы в твердой валюте и защищает от волатильности местной валюты", - отмечают в холдинге.

МХП засеял 72,14 тыс. га земель озимыми, из которых около 56% засеяно озимой пшеницей, остальное - озимым рапсом. В настоящее время все культуры находятся в хорошем состоянии. МХП планирует в 2020 году собрать урожай с 360 тыс. га.

"Весенняя посевная кампания-2020 MХП продолжается ", - добавили в холдинге.

Кроме того, как сообщается, объем продаж колбас и готовой мясной продукции МХП в январе-марте 2020 года вырос на 4% - до 7,86 тыс. тонн. Средняя цена на колбасы и готовую мясную продукцию выросла на 5% - до 68,9 грн за 1 кг (без учета НДС). Объем продаж полуфабрикатов снизился на 1% - до 4,039 тыс. тонн. Средняя цена на эту продукцию снизилась на 7% - до 40,29 грн за 1 кг (без учета НДС).

В первом квартале текущего года на птицефабриках Perutnina Ptuj (PP) было произведено 23,86 тыс. тонн мяса птицы и индейки, продажи птицы составили 15,18 тыс. тонн. Цены были относительно стабильны и составили 2,56 EUR/кг.

По информации МХП, за этот период мясоперерабатывающие предприятия PP произвели 8,21 тыс. тонн продукции (включая колбасные изделия и полуфабрикаты), а продажи составили 9,21 тыс. тонн. Средние цены были на уровне 2,75 EUR/кг (в январе-марте 2019 года: 2,69 EUR/кг).

В МХП заметили, что по состоянию на начало апреля влияние COVID-2019 на компанию незначительно.

"У нас достаточно сырья на складе для продолжения нормальной работы (производство зерна, мяса птицы и т. д.). Несмотря на то, что компания сильно зависит от импорта, мы эффективно справились с поставками и располагаем достаточным запасом, чтобы обеспечить непрерывность нашего производства и операций во втором квартале 2020 года", - отметили в компании.

Кроме того, в МХП указали, что компания может финансировать свои потребности за счет денежных средств от операций, но в случае если потребуется дополнительная ликвидность, сможет финансировать ее за счет краткосрочных займов.

"Имея хорошие долгосрочные отношения с банками, мы предварительно подтвердили лимиты на финансирование в нескольких банках", - уточнили в МХП.

МХП - крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе на его предприятиях в Нидерландах и Словакии.

В феврале 2019 года МХП завершил сделку по приобретению словенской компании Perutnina Ptuj.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

Чистая прибыль МХП в 2019 году выросла в 1,7 раза по сравнению с 2018 годом - до $215 млн. Выручка в 2019 году увеличилась на 32% - до $2,06 млрд.





Просмотров: 545
Другие новости