Компании

все компании

В Москве надеются, что США не выйдут из ВТО

24 квітня 2020 року, 15:41

В Москве рассчитывают, что США не реализуют планы по выходу из Всемирной торговой организации в нынешней кризисной ситуации и предпочтут совместно работать над выводом мировой торговли из "шторма", заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин.

"Хочется надеяться, что наши американские партнеры предпочтут совместно работать над выводом корабля многосторонней торговой системы из шторма, а не покидать его в столь судьбоносный для него момент", - сказал Панкин в интервью "Интерфаксу", комментируя озвученные ранее президентом США Дональдом Трампом угрозы выйти из ВТО. Это заявление прозвучало из уст главы Белого дома наряду с угрозами приостановить финансирование ВОЗ, которые в итоге были им претворены в жизнь.

При этом Панкин отметил, что "принимать решение, выходить из ВТО или оставаться - суверенное право любого члена Организации", но едва ли от этого решения "станет лучше самим США".

"В случае "разрыва" с ВТО для американцев утратят силу все те многосторонние правила и обязательства по либерализации доступа на внешние рынки, которые приносили пользу их экспортерам. В свою очередь, другие страны получат возможность применять в отношении американских товаров тот порядок и режим, которые сочтут нужными", - пояснил замминистра.

Он подчеркнул, что "для России, как и для подавляющего большинства государств мира, многосторонняя торговая система была и остается фундаментальной основой регулирования глобальных торговых потоков".

"А ВТО - безальтернативная площадка для решения актуальных торгово-экономических проблем в планетарном масштабе", - заявил Панкин.

Он напомнил, что "недавно ВТО опубликовала прогноз мировой торговли до конца 2020 года, которая, по оценкам экспертов, в условиях нынешнего кризиса при наихудшем варианте может обвалиться на целых 32%".

"И, очевидно, чтобы реализовался оптимистический сценарий - снижение товарооборота лишь на 13% - потребуется тесное сотрудничество и координация усилий. Путь этот чревато сложностями, требует постоянного диалога, умения идти на компромиссы, но в долгосрочном плане позволит создать основу для будущего восстановления глобальной экономики", - отметил замглавы МИД РФ.

По его мнению, "в нынешних кризисных условиях растет привлекательность более простого варианта - протекционистских барьеров, позволяющих набрать политические очки, односторонних шагов "по праву сильного", торговых войн, а чемпионом в такой неконкурентной борьбе сегодня единолично выступают наши американские партнеры".

При этом замминистра выразил убеждение в том, что "в торговых конфликтах не бывает победителя".

"В результате конфронтации происходит фрагментация глобального экономического пространства, разрушаются цепочки кооперационных связей между предприятиями по всему миру, наносится ущерб благосостоянию граждан, подрываются перспективы экономического роста. Эти последствия затронут не отдельные страны и континенты, а всех без исключения", - заявил Панкин.





Просмотров: 1474
Другие новости