Компании

все компании

Украине важно получить финподдержку , запаса имеющихся средств после мая будет недостаточно

24 квітня 2020 року, 09:47
Украине важно получить финподдержку , запаса имеющихся средств после мая будет недостаточно

Правительству Украины важно получить финансовую поддержку Международного валютного фонда до конца мая текущего года, так как запаса имеющихся бюджетных средств после этого срока будет недостаточно, считает главный экономист ИК "Драгон Капитал" Елена Белан.

"Получить финансовую помощь от МВФ необходимо до конца мая, чтобы и далее удерживать бюджетную ситуацию", – сказала она на организованной "Голосом" на этой неделе дискуссии.

Белан отметила, что уже видно достаточно сильное снижение поступлений от налоговой по сравнению с прошлым годом, однако пока ситуация сглаживает перечисление Нацбанком одним платежом 42,7 млрд грн прибыли за минувший год и наличие на счетах правительства $1,2-1,5 млрд.

Она добавила, что после внесения правок в госбюджет правительство только сейчас приступает к значительному увеличению расходов, и в конце мая, когда необходимо будет погасить еврооблигации на $1 млрд под гарантии США, средства для них могут подойти к концу.

По оценкам главное экономиста "Драгон Капитал", в Украине сектора, наиболее пострадавшие от карантина, занимают относительно небольшую долю в экономике по сравнению с европейскими странами. Она уточнила, что на долю розничной торговли, отелей, ресторанов, развлечений, пассажирских перевозок приходится около 10% ВВП, а с учетом будет мультипликационного эффекта, затрагивающего малый бизнес, строительство, – около 20% ВВП.

В экономике будут сильные перекосы, но в целом она может пострадать не так сильно: надо понять, что сильнее всего пострадает, и туда направлять помощь, считает Белан. По ее словам, выбранное направление компенсации частичной безработицы через службу занятости является правильным.

Экономист также призвала максимально использовать возможности финансирования со стороны внешних официальных кредиторов, так как эмиссия несет с собой высокие риски. "Мы не знаем, какое будет влияние на инфляцию и курс – 3-5-10%. Это невозможно предсказать, это психологический фактор. Очень просто начать печатать деньги и очень сложно завершить", – отметила Белан.

Она указала, что сегодня на рынке около 150 млрд грн банковской ликвидности. "Да, это будет недешево, но эти средства можно привлечь", – считает эксперт.

Согласно данным Госказначейства на 22 апреля, в этом месяце поступления от налоговой службы отстают от прошлогодних на 10,5%, от таможенной – на 23,2%, а план на месяц пока выполнен соответственно на 20,1% и 45,8%.





Просмотров: 786
Другие новости