Компании

все компании

Сокращение объемов производства товаров и услуг в Беларуси может составить 15-20 млрд белорусских рублей

24 квітня 2020 року, 17:46

Сокращение объемов производства товаров и услуг в Беларуси в 2020 году на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, может составить 15-20 млрд белорусских рублей (до $8 млрд по текущему курсу, до 15% ВВП в условиях 2019 года), говорится в материалах Республиканского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

На сайте бизнес-союза сообщается, что соответствующие оценки, а также рекомендации переданы в Минэкономики Беларуси.

"Особую тревогу вызывает возможный масштаб общих потерь экономики, в том числе - малого бизнеса, а также мультипликативный эффект кризисных явлений в отдельных секторах для всех остальных. (. . .) Надо готовиться к тому, что все предприятия республики произведут товаров и услуг в текущем году примерно на 15-20 млрд бел. рублей меньше, чем в прошлом", - говорится в сообщении РСПП.

По оценке бизнес-союза, в первом полугодии потери только в секторах, где велика доля МСБ, могут составить как минимум 1,2-1,5 млрд бел. рублей, а если пандемия затянется дольше - то 2-2,5 млрд бел. рублей. "Это не считая мультипликативного эффекта", - подчеркивают в РСПП.

"Например, спад в сегменте HoReCa повлечет потери 15-20% выручки у производителей пива, алкоголя, ряда продуктов питания, следом - у поставщиков сырья и упаковки, грузоперевозок, лизинга, кредитования. За ними спад накроет рынок недвижимости, офисной мебели, рекламы, консалтинговых услуг и т.п. Следующий виток - сокращение зарплат, которое еще больше подорвет потребительский спрос", - отмечается в материалах.

"Основной удар примет на себя малый бизнес, не имеющий никаких резервных "кубышек". Так что, прогнозируемый МВФ рост безработицы с официальных 0,3% до 2,3% - это еще вполне оптимистично", - обратили внимание в бизнес-союзе.

По оценке РСПП, в сегменте малого бизнеса "судя по данным опросов, вполне реально потерять в ближайшие шесть месяцев 90-130 тыс. рабочих мест". "Таким образом, в зоне риска около 600-800 млн бел. рублей фонда оплаты труда, включая ожидаемое сокращение зарплат, неоплачиваемые отпуска и перевод на неполное рабочее время. (. . .) мы можем потерять от 2,3% до 4,8% заработков населения", - считают эксперты бизнес-союза.

В РСПП отмечают, что в сегменте малого бизнеса занято почти 900 тыс. работников (почти четверть занятого населения - ИФ). "Здесь пока нет массовых увольнений, но, от своевременности и эффективности антикризисных мер правительства зависит, удастся ли уменьшить эти суммы и восстановить рынок труда в IV квартале, или ситуация станет необратимой", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, президент Беларуси Александр Лукашенко накануне провел совещание с правительством и губернаторами по поддержке экономики в условиях негативного влияния глобальной пандемии.

Пресс-служба главы государства сообщала, что правительство страны внесло на утверждение президенту пакет антикризисных мер. "Внесенный на рассмотрение президента пакет мер их поддержки касается вопросов налогообложения, арендных и трудовых отношений, а также ряда чувствительных социальных аспектов", - отмечалось в сообщении пресс-службы. Между тем, предметное содержание предложений правительства не озвучивалось.

Также сообщалось, что предусматривается некий объем финансовых ресурсов для прямой поддержки госпредприятий, в том числе на региональном уровне. "Это будут рекомендации губернаторам. И каким-то предприятиям, за которые правительство непосредственно отвечает. Если мы будем выделять какие-то денежные средства для экономики - их будут делить губернаторы, они этого потребовали. Они говорят: мы сами разберемся - или магазин поддерживать, химволокно, или какое-то ковровое предприятие", - сказал Лукашенко в ходе совещания.

Официальный курс на 24 апреля - 2,4687 бел. руб./$1.





Просмотров: 842
Другие новости