Компании

все компании

"Интерпайп" получила $259 млн EBITDA

23 квітня 2020 року, 15:27
Международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания (ТКК) "Интерпайп" в 2019 году получила $259 млн EBITDA, что на 64% превышает показатель предыдущего года.

Согласно пресс-релизу, подготовленному на основании консолидированной отчетности компании за 2019 год, в прошлом году выручка выросла на 4%, до $1,122 млрд, капитальные инвестиции увеличились на 37%, до $60 млн.

При этом остаток денежных средств на конец прошлого года возрос на 95% по сравнению с 2018 годом - до $256 млн, в основном благодаря устойчивому операционному потоку денежных средств в дивизионе железнодорожной продукции (особенно в четвертом квартале 2019 года).

После завершения реструктуризации задолженности в октябре 2019 года и погашения долга в четвертом квартале-2019, компания сократила свой валовой долг до $338 млн и чистый долг до $82 млн, достигнув достаточно прочного и здорового коэффициента чистого левереджа в 0,3x по состоянию на 31 декабря 2019 года, подчеркивается в пресс-релизе.

При этом в комментарии к отчетности поясняется, что I полугодие-2019 было в целом благоприятным для компании как в сегменте трубной, так и железнодорожной продукции. Однако во втором полугодии показатели по всем сегментам были неоднозначными: в то время как сегмент труб снизился на фоне ослабления спроса на ключевых рынках, в сегменте железнодорожных продуктов наблюдался значительный рост его показателей.

Отмечается также, что выручка "Интерпайпа" возросла за год на фоне роста продаж железнодорожной продукции: доходы от ж/д продукции выросли на 49%, до $425 млн, что в основном обусловлено высоким спросом на рынках стран СНГ и ЕС. Вместе с тем, выручка от продаж труб снизилась на 13%, до $658 млн, что связано с сокращением объемов продаж труб нефтегазового сортамента (OCTG) на 28%.

EBITDA ж/д направления в компании в 2019 году являлась основной точкой роста, увеличившись в четыре раза и достигнув 77%-ной доли от общей EBITDA за 2019 год. В то же время EBITDA трубного дивизиона в прошлом году сократилась на 47% и составила 21% общей EBITDA, тогда как в 2018 году она составляла 66% общей EBITDA компании.

Генеральный директор "Интерпайпа" Фади Храйбе констатировал, что в 2019 году компания продемонстрировала лучшие результаты за последние годы, сформировав на начало 2020 года надежный баланс денежных средств в размере $256 млн.

"Завершение реструктуризации долговых обязательств позволило компании начать реализацию стратегической инвестиционной программы, направленной на развитие продуктов премиум-класса для нефтегазовой и железнодорожной отраслей. После прохождения пика долговых выплат в IV квартале 2019 года компания погасила дополнительно $121 млн в I кв.-2020, достигнув беспрецедентно низкого уровня чистого долга и чистого левереджа для украинской компании", - констатировал топ-менеджер, выразив уверенность в устойчивости бизнеса в условиях пандемии COVID-19 и кризиса в нефтегазовой сфере.

По его словам, компания внедрила все меры безопасности, связанные с COVID-19, для обеспечения стабильной производственной деятельности на своих объектах с приоритетом защиты здоровья и благополучия работников. При этом "Интерпайп" продолжает производить и поставлять продукцию по всему миру.

В комментарии уточняется, что негативные последствия вспышки COVID-19 еще не отразились на объемах производства и продажах компании в январе-марте этого года.

"Однако мы уже видим продолжающийся спад на ключевых трубных рынках, связанный с резким падением цен на нефть. На объемы продаж ж/д колес также может оказать негативное влияние карантин, введенный во многих странах мира, а также приостановка работы машиностроительных заводов. Предвидя влияние глобальных вызовов, "Интерпайп" начал внедрение программы оптимизации затрат, которая включает перенос принятия решения по новым проектам развития на период после карантина, заморозку переменной части вознаграждения менеджмента и подготовку к сокращению персонала в случае реализации худшего сценария", - добавил гендиректор.

Как сообщалось, ТКК "Интерпайп" в 2019 году сократила выплавку стали на 4,2% по сравнению с предыдущим годом - до 854,5 тыс. тонн, в том числе в декабре произведено 57,1 тыс. тонн. По итогам года выпуск труб снизился на 13,3% - до 587 тыс. тонн (в декабре - 32,1 тыс. тонн), но возросло производство железнодорожной продукции - на 11%, до 207,7 тыс. тонн (19,6 тыс. тонн).

Компания в 2019 году нарастила продажи круглой стальной заготовки на 22,8% - до 23,7 тыс. тонн (в декабре - 0,7 тыс. тонн), железнодорожной продукции - на 7%, до 202,1 тыс. тонн (18,2 тыс. тонн), но сократила реализацию труб на 10,6% - до 597,1 тыс. тонн (53,3 тыс. тонн). Трубы в основном реализовывались в Украине (25%), Европе (24%) и на американском континенте (24%). Ж/д продукция - в СНГ (45%), Европе (26%) и Украине (22%).

"Интерпайп" - украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2019 году "Интерпайп" реализовал 823 тыс. тонн готовой продукции, в том числе – 202 тыс. тонн ж/д продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW.

В "Интерпайп" работают 12 тыс. сотрудников. В 2018 году компания перечислила в бюджеты всех уровней 2,17 млрд грн.

В структуре компании пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.





Просмотров: 752
Другие новости