Компании

все компании

Фондовые рынки государств АТР преимущественно завершили торги в плюсе

23 квітня 2020 року, 16:24
Фондовые рынки государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно завершили торги в четверг в плюсе на фоне восстановления нефтяных цен.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 к закрытию торгов поднялся на 1,52%.

Акции рекламной компании Dentsu Group подорожали на 6,7%, телекоммуникационной SoftBank Group - на 1,6%. Стоимость автопроизводителя Toyota Motor повысилась на 1,1%.

Бумаги производителя электроники Fujitsu подешевели на 0,9%.

Китайский индекс Shanghai Composite опустился на 0,19%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,35%.

Котировки нефтяной CNOOC повысились на 2,4% на торгах в Гонконге. Стоимость оператора казино Galaxy Entertainment выросла на 3,6%.

В то же время производитель компонентов для мобильных устройств Sunny Optical потерял в цене 0,9%, AAC Technologies Holdings - 1,5%.

Южнокорейский KOSPI в четверг прибавил 0,98%.

Стоимость производителя дисплеев LG Display повысилась на 0,5%. По предварительным данным компании, ее убыток в первом квартале вырос втрое.

Капитализация LG Electronics выросла на 1,7%.

Акции автопроизводителя Kia Motors прибавили 1,4%, Hyundai Motor - потеряли 0,2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,08%.

Капитализация горнодобывающей BHP увеличилась на 2,7%, Rio Tinto - на 1%. Банки Commonwealth Bank of Australia и National Australia Bank потеряли в цене 0,7% и 1,1% соответственно.

Цены на нефть растут в четверг, после того как президент США Дональд Трамп отдал распоряжение ВМС наносить удары по военным катерам Ирана, если они будут препятствовать действиям американских кораблей. Стоимость июньского фьючерса Brent к 12:50 мск поднялась более чем на 9%. Контракт WTI на июнь прибавил около 15%.

По мнению аналитиков ING Пракаша Сакпала и Николаса Мапа, рост цен на нефть, которые ранее обвалились, в некоторой степени поддерживает азиатские фондовые рынки, пишет Associated Press.

"Однако увеличение числа случаев заражения COVID-19 в регионе, скорее всего, сдержит рост фондовых рынков", - отмечают они.

Тем временем, ВВП Южной Кореи в первом квартале текущего года сократился на 1,4% после роста на 1,3% в предыдущем квартале. При этом аналитики прогнозировали более резкое падение показателя - на 1,5%, свидетельствуют данные Trading Economics. Тем не менее, темпы сокращения ВВП страны стали рекордными с конца 2008 года.

"Мы ожидаем дальнейшего сокращения темпов роста во втором квартале, поскольку ограничительные меры в мире окажут негативное влияние на экспорт, - отмечает экономист Oxford Economics Ллойд Чан, которого цитирует CNBC. - Несмотря на замедление темпов распространения коронавируса в стране, внутренний спрос продолжит сокращаться из-за очень низкого уровня доверия потребителей и предпринимателей, а также роста безработицы".

В Японии августовский индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг, рассчитываемый Jibun Bank и IHS Markit, в апреле рухнул до 22,8 пункта с 33,8 в марте, свидетельствуют предварительные данные. Значение показателя снизилось больше, чем во время прошлого финансового кризиса и цунами 2011 года, отмечает Trading Economics.

Предварительное значение промышленного PMI в апреле составило 37,8 пункта против 41,1 пункта в марте. Снижение показателя стало максимальным с апреля 2009 года.

Значение промышленного PMI Австралии, рассчитываемого Commonwealth Bank of Australia и IHS Markit, в апреле упало восьмой месяц подряд. По предварительным данным, оно составило 45,6 пункта по сравнению с 49,7 пункта в марте.





Просмотров: 795
Другие новости