Компании

все компании

Фондовые рынки стран Европы меняются слабо и разнонаправленно

23 квітня 2020 року, 14:58
Фондовые рынки стран Западной Европы меняются слабо и разнонаправленно на торгах в четверг после публикации значения свободного PMI еврозоны, который, по предварительным данным, снова обновил исторический минимум.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:25 мск опустился на 0,1% и составил 329,81 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,18%, германский DAX - на 0,45%. Тем временем французский CAC 40 прибавил 0,12%, итальянский FTSE MIB - 0,54%, испанский IBEX 35 - 0,23%.

Трейдеры оценивают предварительные значения индексов менеджеров закупок (PMI), рассчитываемые исследовательской компанией Markit Economics. Сводный PMI 19 стран еврозоны в апреле 2020 года второй месяц подряд упал до рекордного минимума. Индикатор рухнул до 13,5 пункта в апреле по сравнению с 29,7 пункта месяцем ранее.

Падение оказалось существеннее прогноза аналитиков, которые ожидали снижения показателя сводного PMI региона до 25,7 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.

Значение сводного индекса PMI в Германии в апреле сократилось до 17,1 пункта с 35 пунктов месяцем ранее. При этом аналитики ожидали меньшего снижения показателя - до 31 пункта.

Во Франции сводный PMI упал до 11,2 пункта с 28,9 пункта. Значение показателя оказалась заметно ниже прогноза аналитиков в 26 пунктов.

Предварительное значение PMI в Великобритании также упало до исторического минимума в 12,9 пункта в апреле против 36 пунктов месяцем ранее. Индикатор для сектора услуг опустился до 12,3 пункта с 34,5 пункта. Показатель для обрабатывающей промышленности упал до 32,9 пункта с 47,8 пункта.

Помимо этого, падение индекса доверия предпринимателей к экономике Франции в апреле было самым сильным с начала его расчета в 1975 году из-за пандемии коронавируса COVID-19. Значение индекса делового доверия в текущем месяце рухнуло до 82 пунктов с 98 пунктов в марте, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee.

Между тем индекс потребительского доверия в Германии, рассчитываемый GfK, упал до исторического минимума. В апреле он составил минус 23,4 пункта против плюс 2,3 пункта в предыдущий месяц. Эксперты в среднем прогнозировали менее значительное снижение - до минус 1,8 пункта, сообщает Trading Economics.

Котировки акций британских девелоперов Taylor Wimpey и Vistry Group повышаются на 5,5% и 7,2% соответственно, после того как компании сообщили, что планируют постепенно возобновлять строительство. Taylor Wimpey начнет работы с 4 мая, в то время как Vistry Group возобновит строительство некоторых объектов с 27 апреля.

Стоимость французского автопроизводителя Renault растет на 2,4%. Компания сообщила о падении выручки в январе-марте на 19,2%. Продажи на глобальном рынке рухнули на 25,9%.

Бумаги германского автомобилестроительного концерна Daimler прибавляют в цене 0,7%. Автопроизводитель ожидает снижения финансовых и производственных показателей в текущем году из-за негативного влияния пандемии коронавируса COVID-19, которая нанесла серьезный удар по деятельности компании в первом квартале.

Капитализация Hermes растет на 1,4%. Французский дом моды в первом квартале 2020 года сократил выручку из-за негативного влияния пандемии коронавируса на бизнес компании, однако показатель превысил ожидания экспертов.

Акции Credit Suisse дешевеют на 1,2%. Швейцарский банк отчитался о скачке чистой прибыли в первом квартале 2020 года на 75% за счет хороших результатов на глобальных рынках и дохода от продажи платформы InvestLab компании Allfunds Group, при этом показатель превзошел ожидания экспертов.

Котировки Pernod Ricard снижаются на 0,2%, после того как производитель алкогольной продукции сообщил о падении выручки в третьем финквартале на 14,5%.





Просмотров: 578
Другие новости