Компании

все компании

Позиция ЕС по поддержке Украине неизменна - Боррель

22 квітня 2020 року, 17:07

Позиция Европейского союза по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины неизменна, заявляют в Брюсселе.

Такие заверения министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе дал Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель во время телефонного разговора, который состоялся во вторник, 21 апреля, накануне заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, где также будет рассмотрен украинский вопрос, сообщила пресс-служба ЕС в среду.

"Высокий представитель Боррель подчеркнул твердую поддержку ЕС суверенитета и территориальной целостности Украины. Он приветствовал продолжающиеся усилия Украины в отношении проведения реформ, подчеркнув в этом отношении, в частности, важность банковского законодательства", - говорится в сообщении.

Он также отметил поддержку ЕС Украине в ответ на вспышку коронавируса, напомнив, что Украине выделено EUR190 млн на поддержку сектора здравоохранения и социально-экономического восстановления. В этом контексте собеседники подчеркнули важность противодействия дезинформации в вопросе пандемии.

"Они обсудили недавнее освобождение и обмен задержанными, связанных с конфликтом на востоке Украины, который состоялся 16 апреля, а также необходимость продолжения работы по выполнению Минских соглашений", - отмечается в пресс-релизе.

Боррель выразил надежду посетить Украину, как только позволят условия.





Просмотров: 940
Другие новости