Компании

все компании

Обвал цен на нефтяном рынке может повлечь за собой снижения цен на кукурузу

22 квітня 2020 року, 17:35

Обвал цен на нефтяном рынке может повлечь за собой снижения цен на культуры, которые используются в производстве биоэтанола, в том числе и кукурузу, считает экс-народный депутат Алексей Мушак.

"Похоже дешевая нефть таки надолго. Brent $17, техасская WTI $11, российская Urals менее $10. Для Украины это пока хорошо, но значительно увеличивает риски в будущем. Особенно для аграрки, потому что будет профицит кукурузы, сои и других культур, которые сейчас экспортирует Украина. Все из-за падения спроса на биоэтанол, в производстве которого их используют", - написал он в своем Telegram-канале.

По словам Мушака, этот избыток выйдет на мировые рынки и займет значительную часть экспортных доходов Украины.

"Готовимся, что и за покупку кукурузы придется "доплачивать". Но этот негативный расклад еще можно поменять", - считает экс-нардеп.

В свою очередь и.о. исполнительного директора Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Сергей Иващенко заметил, что ситуация на мировом нефтяном рынке может негативно повлиять на цену кукурузы, но это вряд ли в значительной степени будет критично для Украины.

"Обвал цен на нефть в большей степени затронет США и Бразилию, как мировых производителей кукурузы и биотоплива. Кукуруза, которую используют для производства биоэтанола, а также рапс и сою, как источник биодизеля, используют и как корм для животных, поэтому рынки сбыта будут. Если принять во внимание стремительные темпы развития животноводства в Азии, особенно, во Вьетнаме, то цена на эти культуры для Украины изменится некритично. Ведь цены на все культуры зависят не только от цен на нефть", - сказал Иващенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".





Просмотров: 818
Другие новости