Компании

все компании

Кабинет министров Украины одобрил проект закона "О медиации"

22 квітня 2020 року, 15:56

Кабинет министров Украины одобрил проект закона "О медиации", который на законодательном уровне закрепляет возможность проведения процедуры медиации. Согласно сообщению пресс-службы Министерства юстиции, проектом документа определяются правовые основы и порядок проведения медиации в Украине.

В частности, предполагается, что процедура медиации будет применяться в любых конфликтах (спорах), возникающих из гражданских, семейных, трудовых, хозяйственных, административных правоотношений, а также по уголовным производствах при заключении соглашений о примирении между потерпевшим и подозреваемым, обвиняемым и в других сферах общественных отношений.

Также, согласно законопроект, физические и юридические лица смогут обратиться к медиатору для проведения медиации как до обращения в суд, третейский суд, международного коммерческого арбитража, так и во время судебного, третейского или арбитражного производства или при исполнении решения суда, третейского суда или международного коммерческого арбитража.

Отмечается, что медиация проводиться по взаимному согласию сторон медиации в соответствии с принципами добровольности, конфиденциальности, независимости, нейтральности, беспристрастности медиатора, самоопределения и равноправия сторон медиации.

Приобрести статус медиатора сможет любое физическое лицо, имеющее высшее образование и прошедшее базовую подготовку в области медиации в Украине или за ее пределами. Подготовка в сфере медиации составит не менее 90 часов обучения медиатора, в том числе 45 часов практического обучения, и будет включать теоретические знания и практические навыки по принципам, порядкам и методикам проведения медиации, правовому регулированию медиации, этики медиатора, ведения переговоров и урегулирования конфликтов.

Реестры медиаторов смогут вести объединения медиаторов, организации, обеспечивающие проведение медиации, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые привлекают медиаторов или услугами которых пользуются.

"Также проектом закона предлагается определить права и обязанности медиатора и сторон медиации, порядок проведения медиации, а также требования к договору о медиации и к соглашению об урегулировании конфликта (спора) по результатам медиации. Вместе с этим предлагается предусмотреть, что в случае успешного проведения медиации по спору, который является предметом рассмотрения суда, соответствующей стороне судебного производства судом будет возвращено 60% уплаченного судебного сбора", - утверждают в Минюсте.





Просмотров: 826
Другие новости