Компании

все компании

ФГВФЛ в четвертый раз выставил на торги пул активов банка "Хрещатик"

22 квітня 2020 року, 11:49

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в четвертый раз выставил на открытые торги в системе "ProZorro.Продажи" пул активов неплатежеспособного банка "Хрещатик", в состав которого вошли 623 обеспеченных ипотекой кредита.

Согласно сообщению на сайте Фонда, торги состоятся по голландской модели аукциона (на понижение цены) 5 мая.

Уточняется, что в аукционе могут принять участие внесенные в госреестр украинские банки, у которых есть банковская лицензия.

Согласно паспорту торгов на сайте Фонда, стартовая цена лота №GL3N217662 – 60,6 млн грн, минимальная – 36,36 млн грн, размер гарантированного взноса – 10% от начальной цены.

По информации пресс-службы ФГВФЛ, общая балансовая стоимость включенных в пул кредитов составляет 60,189 млн грн, а средняя просрочка не превышает трех месяцев. В качестве обеспечения по этим кредитам в ипотеке банка "Хрещатик" находятся 662 квартиры в Киеве и договор имущественных прав на квартиру.

Все кредиты пула были выданы в соответствии с положением, утвержденным решением Киевского горсовета, о порядке финансово-кредитной поддержки молодых семей и одиноких молодых граждан на строительство и реконструкцию жилья в Киеве, уточняет Фонд

Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) 5 апреля 2016 года отнес банк "Хрещатик" к категории неплатежеспособных, а 2 июня того же года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации финучреждения.

Главной причиной отнесения банка "Хрещатик" к категории неплатежеспособных послужило невыполнение задекларированных мер по улучшению ликвидности и отсутствие достаточных действий со стороны владельцев банка для предотвращения его неплатежеспособности. Помимо этого, деятельность финучреждения не соответствовала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовых актов центробанка.

По данным НБУ, конечными владельцами банка "Хрещатик" являлись Андрей Иванов (37,44% акций), территориальная община Киева в лице КГГА (25%), Николай Солдатенко (24,24%) и ряд миноритарных владельцев.





Просмотров: 778
Другие новости