Компании

все компании

В Ташкенте отреставрировали часовню 1865 года

21 квітня 2020 року, 16:23

В столице Узбекистана на Пасху завершилась реставрация часовни, построенной в 1865 году в память о 25 русских солдатах, погибших при штурме Ташкента, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в комитете по делам религий республики.

По данным ведомства в советское время место захоронения русских солдат было оставлено без внимания, часовня стала разрушаться.

"Сегодня часовня, воздвигнутая 155 лет назад, полностью отреставрирована. Создан мемориал в память о российских солдатах на месте их захоронения. Все работы выполнены за счет государства", - сказал собеседник агентства.

Русская православная церковь в Узбекистане - вторая по числу верующих в республике религиозная организация после Управления мусульман. На территории республики открыты 38 православных храмов, есть женские и мужские монастыри, издаются газета "Слово Жизни" и журнал "Восток Свыше", функционирует Ташкентская Православная духовная семинария, в которой обучаются студенты не только из Узбекистана, но и соседних стран.

Митрополит Ташкентской и Узбекистанской епархии РПЦ Викентий перед праздником Светлого Христова Воскресения призвал встретить Пасху дома из‑за карантина по коронавирусу COVID‑19.

По данным на утро 20 апреля, число выявленных случаев коронавируса в Узбекистане осталось без изменений - 1565. За минувшие сутки выздоровели 30 пациентов с коронавирусной инфекцией. Более 92 тыс. человек находятся на карантине, число летальных исходов осталось неизменным - пять.

Первый случай заражения коронавирусом в Узбекистане был выявлен 15 марта. В регионах страны, где выявлены заражения, введены чрезвычайные меры. Специальная комиссия по борьбе с коронавирусом продлила карантинные ограничения в республике до 10 мая.





Просмотров: 883
Другие новости