Компании

все компании

Фондовые рынки стран Европы снижаются, трейдеры реагируют на падение фьючерсов на нефть WTI

21 квітня 2020 року, 16:17

Фондовые рынки стран Западной Европы существенно снижаются в ходе торгов во вторник, трейдеры реагируют на новость о падении майских фьючерсов на нефть WTI до отрицательного уровня.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:26 МСК опустился на 1,61% и составил 330,28 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 1,49%, германский DAX - на 2,08%, французский CAC 40 - на 2,17%, итальянский FTSE MIB - на 1,57%, испанский IBEX 35 - на 1,42%.

К окончанию торгов в понедельник цена майских фьючерсов на WTI рухнула до минус $37,63 за баррель. Стоимость WTI упала до отрицательного уровня впервые в истории.

Резкое падение спроса на нефть в условиях пандемии коронавируса привело к тому, что рынок наводнен нефтью, и резервуарных мощностей для ее хранения недостаточно. В связи с этим производители вынуждены платить покупателям за то, чтобы те забрали у них добытую нефть.

"Вчерашний день был тревожным сигналом, и для инвесторов было бы беспечностью игнорировать тот факт, что дешевая нефть означает низкую инфляцию, возросший риск дефолтов, более медленный рост экономики и более существенную политическую неопределенность", - сказал содиректор по инвестициям в Arbuthnot Latham Грегори Пердон, которого цитирует MarketWatch.

Акции крупных европейских нефтепроизводителей дешевеют во вторник. Цена бумаг BP снижается на 3,9%, Royal Dutch Shell - на 3,3%, Total - на 4,5%.

Внимание участников рынка также остается сосредоточено на новостях, касающихся пандемии коронавируса.

Некоторые страны начинают постепенно смягчать ограничения, введенные из-за распространения COVID-19 на фоне стабилизации ситуации с коронавирусом.

В ряде регионов ФРГ в понедельник открылись магазины площадью до 800 кв. м, в Берлине такое решение пока не принято. В столице пока открыты только продуктовые магазины, магазины хозтоваров и некоторых услуг, например, точки по ремонту мобильных телефонов. Во вторник, 21 апреля, земельный сенат примет окончательное решение, как ожидается, магазины откроются в среду или в четверг.

В Норвегии с понедельника возобновили работу детские сады, еще через неделю возобновятся занятия в начальной школе и ряде университетов и колледжей. Также могут возобновить работу парикмахерские и другие предприятия в сфере услуг, если в них будут соблюдаться меры по борьбе с распространением вируса.

Акции Peugeot дешевеют на 2,3%. Французская PSA Peugeot Citroen сократила выручку и продажи в первом квартале из-за пандемии коронавируса. Как говорится в пресс-релизе группы, выручка упала почти на 16% - до 15,18 млрд евро по сравнению с 17,9 млрд евро за аналогичный период прошлого года.

Цена бумаг Volvo снижается на 1,9%, Daimler - на 3,95%. Компании объявили о создании совместного предприятия для разработки, производства и продажи топливных элементов для транспортных средств большой грузоподъемности.

Акции германской SAP снижаются на 2%. Один из генеральных директоров крупнейшего мирового производителя программного обеспечения для управления предприятиями Дженнифер Морган покинет компанию в текущем месяце.

Котировки акций LSE растут на 2%. London Stock Exchange Group Plc (LSEG), оператор Лондонской фондовой биржи (LSE), увеличила выручку в первом квартале на 10% - до 535 млн фунтов стерлингов, говорится в сообщении компании.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 806
Другие новости