Компании

все компании

Спрос на офисы в Москве упал до трехлетнего минимума

20 квітня 2020 року, 14:29

Спрос на офисные площади в Москве достиг трехлетнего минимума в первом квартале 2020 года, сообщили аналитики консалтинговой компании JLL.

"Объем спроса за первый квартал 2020 года на московском офисном рынке достиг трехлетнего минимума. Впервые с конца 2014 года зафиксирован существенный рост доли вакантных площадей. Объем сделок аренды и купли-продажи, заключенных в первом квартале 2020 года на офисном рынке Москвы, снизился на 34% по сравнению с аналогичным показателем 2019 года и составил 190 тыс. кв.м", — говорится в сообщении.

Аналитики отмечают, что такая динамика связана с изменением макроэкономических показателей и резким снижением бизнес-процессов на рынке коммерческой недвижимости.

"Переход большинства компаний на удаленный режим уже сейчас указывает на изменения организации рабочего пространства. Многие арендаторы столкнутся с необходимостью пересмотра стратегий развития и оптимизации затрат на аренду офиса", — подчеркнул руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений JLL Алексей Кучвальский.

Он добавил, что собственники помещений в ближайшее время должны быть готовы к работе в условиях повышенной неопределенности и задержек по решениям со стороны арендаторов.

Аналитики отмечают, что наибольшую долю спроса на офисы в первом квартале года обеспечили компании, специализирующиеся на предоставлении бизнес-услуг, банки и финансовые компании. Наибольшее число сделок по аренде офисов пришлось на районы за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК), на них пришлось 53% всех договоров.

По данным экспертов, несмотря на снижение деловой активности в первом квартале 2020 года в Москве были введены в эксплуатацию три новых бизнес-центра, однако сроки завершения их строительства неоднократно переносились.

"Дальнейшего роста показателя ввода офисных площадей Москвы в эксплуатацию в 2020 году не ожидается, несмотря на трёхкратное увеличение объемов нового строительства на рынке офисной недвижимости Москвы в 2019 году", — подчеркнул руководитель отдела исследований компании JLL Владислав Фадеев.

Он добавил, что новое предложение офисов в Москве по итогам года может сократиться на 6% по сравнения с предыдущим годом и составить около 365 тыс. кв.м.





Просмотров: 371
Другие новости