Компании

все компании

Около 30% предприятий ожидают сокращения товарооборота в ближайшие 28 дней

20 квітня 2020 року, 18:05

Около 29,5% предприятий, опрошенных на этой неделе Национальным банком Украины (НБУ), ожидают сокращения товарооборота в ближайшие 28 дней на 5-25%, а еще 26,5% – более чем на 25%, тогда как неделей ранее эти показатели были на уровне 34% и 23,5% соответственно, сообщается в экономическом обзоре недели, обнародованном на сайте регулятора.

Согласно опросу, который Нацбанк проводил с 13 по 15 апреля среди руководителей больших и средних предприятий, за неделю доля компаний, прогнозирующих, что их товарооборот не изменится в ближайшие четыре недели увеличилось на 1,5 процентных пункта (п.п.) – до 35%, а доля предприятий, ожидающих рост товарооборота на 5-25%, снизилась на 1 п.п. – до 7%.

Вместе с тем, если двумя неделями ранее ни одна компания не прогнозировала рост товарооборота более чем на 25%, то на минувшей неделе этот показатель увеличился до 1%, на этой – до 2%.

"Прежде всего, ухудшились ожидания экспортеров и предприятий перерабатывающей промышленности, зато улучшились ожидания у сельскохозяйственных предприятий на фоне активной посевной кампании, а также у торговли, у импортеров (вероятно, на фоне восстановления Китая) и тех, кто работает на внутренний рынок", – говорится в отчете.

Согласно опросу, на фоне продления карантина ожидания по занятости ухудшились, так, 15% компаний (9% неделей ранее) ожидают сокращение численности работников на 5-10%, еще 5% (1%) – сокращения более чем на 10%.

При этом 1% респондентов (3% на прошлой неделе) прогнозируют рост числа работников на 10% и выше, а 2% (3%) – увеличение на 5-10%.

Уточняется, что пессимистично настроены преимущественно средние предприятия торговли, перерабатывающей промышленности и импортеры. При этом, несмотря на позитивные ожидания по количеству работников, сельскохозяйственные предприятия отмечают проблемы с подвозом работников из-за транспортных ограничений.

Результаты опроса также свидетельствуют, что по-прежнему большинство респондентов ожидает, что их уровень запасов на протяжении следующих четырех недель не сократится. Так, около 46,5% предприятий (42% неделей ранее) прогнозируют снижение запасов импортных товаров, 13,5% (12,5%) – рост, 40% (45,5%) – что запасы останутся на прежнем уровне.

Кроме того, 43% компаний (47,5% на прошлой неделе) ожидают снижения запасов экспортных товаров, 10% (10,5%) – роста, а 47% респондентов (42%) прогнозируют, что их уровень не изменятся.

В опросе бизнеса приняли участие 99 компаний, 22% из которых – предприятия сельского хозяйства, 33% - перебарывающей промышленности и 38% – оптовой и розничной торговли.

Согласно обзору центробанка, на рынке труда продолжается снижение числа вакансий, хотя и несколько меньшими темпами, чем в предыдущие недели. Так, на этой неделе число новых вакансий на сайте work.ua сократилось на 11% – до 20 тыс., тогда как на прошлой неделе снижение было большим (15%). Вместе с тем количество новых резюме на сайте практически не менялось после падения этого показателя в первую неделю карантина до 56 тыс.

"С конца марта количество зарегистрированных безработных растет, что может отражать не только потерю работы в связи с текущим кризисом, но и облегчение процедуры получения статуса безработного", – добавил НБУ.





Просмотров: 392
Другие новости