Компании

все компании

Девять из 33 запланированных в РФ на год космических пусков находятся под угрозой срыва

20 квітня 2020 року, 14:36

Девять из 33 запланированных на 2020 год пусков российских космических ракет рискуют быть сорванными из‑за пандемии коронавируса и банкротства компании OneWeb, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"В связи с распространением коронавирусной инфекции и банкротством компании OneWeb в зоне риска, по нашей оценке, оказались, как минимум, девять запусков", - сказал Рогозин в пятницу на совещании по вопросам космической отрасли под председательством президента РФ Владимира Путина.

Как напомнил Рогозин, "запуск аппарата "ЭкзоМарс" уже перенесен на 2022 год".

Всего, по словам главы "Роскосмоса", на 2020 год запланировано 33 пуска космических ракет.

27 марта в пресс-службе "Роскосмоса" "Интерфаксу" сообщили, что программа запусков в 2020 году может быть скорректирована в связи с остановкой производства спутников в Европе на фоне коронавируса.

В июне 2015 года Роскосмос подписал контракт с компанией Arianespace на 21 коммерческий запуск 672 спутников связи космической системы британской компании OneWeb на ракетах-носителях "Союз‑2" с разгонными блоками семейства "Фрегат" с космодромов Байконур, Восточный и Куру.

30 марта компания OneWeb объявила о банкротстве.

1 апреля Рогозин сообщил в Twitter, что Роскосмос еще не обсуждал дальнейшие перспективы соглашения с Arianespace по запуску спутников связи OneWeb.

Как сообщал "Интерфакс", Роскосмос эвакуировал почти всех своих сотрудников из Гвианского космического центра, который приостановил пусковые программы из‑за коронавируса.





Просмотров: 703
Другие новости