Компании

все компании

Снижение потребления основных групп строительных материалов составило 35%

19 квітня 2020 року, 16:06

Снижение потребления основных групп строительных материалов (бетон, железобетон, бетонные изделия) с начала апреля составило 35%, а по итогам месяца может ускорится до 50%, считает гендиректор промышленно-строительной группы (ПСГ) "Ковальская" Сергей Пилипенко.

"В марте мы не ощутили существенных изменений и уменьшения потребления строительных материалов. Застройщики продолжали двигаться по инерции, но начиная с апреля мы видим существенно снизившуюся динамику. Средневзвешенный показатель на рынке мы оцениваем, как "минус" 35% по основному строительному материалу – бетон, железобетон, бетонные изделия. Сейчас мы видим, что апрель движется по сценарию "минус" 50%", - сообщил Пилипенко в ходе онлайн-конференции "Недвижимость и строительство в Украине: прогнозы и ожидания".

Он отметил, что по наблюдениям ПСГ строительство остановилось примерно на 50 объектах из всех строительных площадок на рынке Киева и области.

"С начала введения карантинных мероприятий остановилось около 40 и потом в процессе через месяц еще добавились 10. По динамике потребления бетона и изделий, которые мы поставляем другим застройщикам, мы можем проследить темпы падения объемов строительства на рынке в целом", - добавил он.

ПСГ разработала несколько сценариев падения спроса на свои объекты жилой недвижимости и объемов потребления основных строительных материалов: -20%, -50% и -70%.

"В общении с многими застройщиками, с крупными девелоперами, мы слышим об отсутствии спроса, у кого-то он снизился на 70%, у кого-то на 80%. Мы понимаем, что застройщики без собственных ресурсов, без получения позитивной динамики спроса, не смогут поддерживать темпы строительства на текущем уровне. И большинство уже в открытую говорит, что наполовину сокращает объемы и темпы строительства", - сказал Пилипенко.

ПСГ "Ковальская" пришлось остановить два небольших предприятия и перераспределить их объемы между другими предприятиями с целью сохранения оптимальной стоимости и загрузки, добавил Пилипенко.

Кроме того, компания была вынуждена частично сократить количество людей, занятых на производстве – они ушли либо в отпуск за свой счет, либо в простой на две третьих ставки.

При этом Пилипенко выразил надежду, что власти не будут вводить ограничения на работу строек и промышленности. "У государства нет финансовых возможностей… Поэтому мы не рассчитываем на какую-то помощь. Что хотелось бы от государства, это чтобы они не ужесточали карантин и ограничения работы строек и промышленных предприятий", - резюмировал он.

ПСГ "Ковальская" работает на строительном рынке Украины с 1956 года. Является ведущим производителем строительных материалов, девелопером и застройщиком страны. Объединяет два карьера и девять заводов-производителей стройматериалов, которые известны в Украине под брендами "Бетон от Ковальской", "Авеню", Siltek, "Ковальская Гранит".

Помимо этого, в группу входит "Ковальская Недвижимость", которая занимается строительством жилых объектов в Киеве.





Просмотров: 819
Другие новости