Компании

все компании

Производство золота на месторождении Ою Толгой составило 26,2 тыс. унций

18 квітня 2020 року, 13:14

Производство золота в концентрате на месторождении Ою Толгой (Oyu Tolgoi, Монголия) в I квартале 2020 года составило 26,154 тыс. унций, сообщила компания Turquoise Hill, которая контролирует проект.

Это почти в 5 раз меньше результата соответствующего периода прошлого года.

Производство меди в концентрате сократилось на 23%, до 35,203 тыс. тонн.

Правда, по сравнению с IV кварталом 2019 года наблюдается рост производства золота и меди на 8% и 7% соответственно.

Компания продолжает добывать руду с низкими содержаниями, поясняет руководство Turquoise Hill (по золоту содержания сократились до 0,15 г/т с 0,58 г/т в I квартале 2019 года, по меди - до 0,42% с 0,57%). Горный план предполагает продвижение в сторону более богатой руды в течение 2020 года, что приведет к существенному росту производства в 2021 году, прогнозирует компания.

Также обращает на себя заметный спад в извлечениях - до 46% с 70,1% по золоту и до 74,3% с 83,8% по меди. Компания в сообщении это не комментирует.

Продажи золота в концентрате у Turquoise Hill в I квартале вслед за производством упали в 5 раз, меди - на треть. При этом компания отмечает, что, несмотря на то, что в январе-феврале на продажи влияло ограничение бизнеса в Китае из-за пика COVID-19, в марте наблюдался высокий спрос, и продажи в конце квартала превзошли ожидания.

Что касается влияния COVID-19 на деятельность самой Turquoise Hill, открытая добыча продолжается без перебоев, хотя компания и отмечает некоторые затруднения в цепочке поставов. Хуже обстоят дела с проектом строительства подземного рудника: из-за ограничений на проект не могут попасть специалисты компании, ее основного акционера Rio Tinto и строительных партнеров. Шахты 3 и 4 переведены в режим поддержания работоспособности (care and maintenance). Кредиторов, предоставивших финансирование проекта, Turquoise Hill уведомила о форс-мажоре, связанном с вирусом.

Ою Толгой - крупнейшее в мире золото-медное месторождение, но, по оценкам, около 80% его запасов требуют разработки подземным способом. Пока же месторождение отрабатывается только открытым способом, запуск подземным способом постоянно откладывается.

Две трети проекта Ою Толгой принадлежит Turquoise Hill, остальная часть - правительству Монголии. В свою очередь контролирующим акционером Turquoise Hill является Rio Tinto, входящая в тройку крупнейших горнодобывающих компаний мира. Акции Turquoise Hill торгуются на биржах Торонто, NYSE, Nasdaq.





Просмотров: 779
Другие новости