Компании

все компании

Инвесторы вложили рекордные $10,5 млрд в фонды "мусорных" облигаций за неделю

18 квітня 2020 року, 09:18

Инвесторы вложили рекордные $10,5 млрд в фонды "мусорных" облигаций за неделю, завершившуюся в среду, после того, как Федеральная резервная система (ФРС) США шокировала рынки, пообещав покупать эти облигации.

Объем средств, вложенных в паевые инвестиционные фонды и ETF, на 49% больше предыдущего рекорда, достигнутого две недели назад, согласно данным EPFR Global. Основной приток пришелся на фонды США, в которые было вложено $8,6 млрд за неделю.

ФРС на прошлой неделе включила биржевые фонды "мусорных" облигаций в программу покупки корпоративных долговых обязательств и ETF, о которой было объявлено в марте. Покупки позволят обеспечить рынок ликвидностью и снизить стоимость заимствования для американских компаний на фоне пандемии коронавируса.

Разница в доходности "мусорных" облигаций и госбондов США продолжила сокращаться после объявления ФРС, что уменьшает стоимость заимствований для компаний с рейтингом ниже инвестиционного уровня. По состоянию на среду эта разница упала до 7,6 процентного пункта с недавнего пика в 10,1 процентного пункта в марте, согласно данным Ice Data Services.





Просмотров: 849
Другие новости