Компании

все компании

Фьючерсы на фондовые индексы США повышают на 1,8-3,2%

17 квітня 2020 року, 19:09

Фьючерсы на фондовые индексы США в пятницу повышают на 1,8-3,2% на сообщении об улучшении состояния группы пациентов, принимающих разработанный американской биофармацевтической компании Gilead Sciences (SPB: GILD) экспериментальный препарат для лечения коронавирусной инфекции.

Медицинское издание Stat ссылается на видео, сделанное одним из исследователей медицинского центра Чикагского университета, участвующим в тестировании препарата remdesivir. В нем говорится, что большинство пациентов, проходивших лечение, были выписаны из больницы, лишь двое скончались.

Всего Чикагский университет взял на лечение 125 пациентов, у большинства из которых болезнь протекала в тяжелой форме, согласно Stat.

В то же время, представитель Чикагского университета отметил, что делать какие-либо выводы на основе этих результатов преждевременно.

"Частичные данные о продолжающихся клинических исследованиях по определению неполные, и на их основе не должны делаться выводы о безопасности или эффективности потенциального способа лечения", - приводит его слова MarketWatch.

Оптимизм инвесторов также связан с заявлением президента США Дональда Трампа, который считает, что несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, пришло время для возвращения экономической активности в стране в нормальное русло.

"Наша экспертная группа согласилась, что следующим полем битвы в нашей войне вновь станет открытие Америки. И мы занимаемся именно этим - мы открываем нашу страну, и мы должны сделать это - Америке необходимо быть открытой", - сказал Трамп в четверг на брифинге в Белом доме.

Он отметил, что власти штатов, в которых ситуация с коронавирусом COVID-19 не представляет опасности, могут при желании начать поэтапное возобновление экономической деятельности уже с пятницы.

Акции Gilead Sciences дорожают на 12,1% на электронных торгах.

Котировки Boeing Co. (SPB: BA) повышаются на 11,5% после падения на 8% накануне. В четверг вечером авиастроительный концерн сообщил, что со следующей недели начнет восстанавливать производство широкофюзеляжных коммерческих лайнеров на предприятиях в районе залива Пьюджет-Саунд в штате Вашингтон, работа которых была приостановлена из-за коронавируса.

Стоимость Procter & Gamble Co. (SPB: PG) растет на 1%. Крупнейший в мире производитель потребительских товаров увеличил чистую прибыль и выручку в третьем квартале 2020 финансового года. При этом рост продаж P&G в США стал лучшим за несколько десятилетий.

Бумаги Altria Group (SPB: MO) Inc., одной из крупнейших табачных компаний мира, дорожают на 1,9%. Компания объявила в пятницу о том, что главный исполнительный директор и председатель Говард Уиллард ушел в отставку с 14 апреля. Новым CEO был назначен главный финансовый директор Билли Гиффорд. Совет директоров возглавил Томас Фаррелл, который ранее был независимым председательствующим директором.

Помимо этого, Altria заявила, что Уиллард, у которого ранее диагностировали коронавирус, идет на поправку.

Значение июньского фьючерса E-mini на индекс S&P 500 к 15:19 МСК повысилось на 2,77%, до 2864,75 пункта. Котировки июньского фьючерса E-mini на индекс Dow Jones выросли к этому времени на 3,15% - до 24145 пунктов. Фьючерс на индекс NASDAQ-100 поднялся на 1,81% - до 8892,5 пункта.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 479
Другие новости