Компании

все компании

Eustream предоставит до 40% скидки при бронировании двунаправленного сечения SK-UA для хранения газа в украинских ПХГ

17 квітня 2020 року, 11:57

Оператор газотранспортной системы (ГТС) Словакии Eustream готов предоставить до 40% скидки при бронировании двунаправленного сечения SK-UA для ввоза/вывоза природного газа (https://u.to/MBkeGA, п.5.5), создав экономически привлекательную возможность для хранения газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ), сообщил глава "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

"Новый продукт от компании Eustream создает экономически привлекательную возможность для европейских трейдеров по хранению газа в украинских ПХГ. Теперь трейдеры при покупке мощностей в Словакии для транспортировки газа в Украину для сезонного хранения газа и последующего его вывоза могут получить скидку на такие мощности в Словакии до 40%", - написал он на своей странице в Facebook.

Макогон напомнил, что ранее Украина ввела услугу "таможенный склад" на базе украинских ПХГ, которая позволяет компаниям хранить газ в течение трех лет без уплаты каких-либо налогов и таможенных сборов при дальнейшей его транспортировке с территории страны.

"Win-win-win решение в действии. Сезон закачки газа только начинается, поэтому уже в этом году западные трейдеры смогут воспользоваться этим продуктом, а Украина получит дополнительный доход от использования своей мощной инфраструктуры ГТС и ПХГ", - отметил глава ОГТСУ.

Как сообщалось, согласно исследованию консалтинговой фирмы Wood Mackenzie недоиспользуемые мощности украинских ПХГ могут помочь европейскому рынку аккумулировать излишки газа до того, как спрос восстановится.

На конец марта в ПХГ Европы оставались рекордные 57 млрд куб. м газа. Чтобы вернуть запасы на средний уровень на начало отбора (92 млрд куб. м), континенту нужно закачать лишь 35 млрд кубометров газа. Дополнительно хранилища Европы могут вместить еще 13 млрд куб. м - всего 48 млрд куб. м, чего недостаточно при избытке предложения трубопроводного и сжиженного газа этим летом.

По мнению аналитиков WoodMac, одним из способов решения проблемы могло бы стать задействование ресурса украинских ПХГ, общая емкость которых составляет около 31 млрд куб. м активного газа. Сейчас в них 16 млрд куб. м, и, по оценкам WoodMac, при сохранении темпов закачки на уровне прошлых лет, до конца сезона Украина может накопить в ПХГ 23 млрд куб. м, а оставшиеся 9 млрд куб. м могут быть использованы европейскими трейдерами, при наличии экономической целесообразности. WoodMac оценивают общие расходы на использование украинских хранилищ - с учетом транспортировки в соседние страны - не выше 3,16 евро за МВт ч.

Экс-руководитель газового дивизиона НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Фаворов еще в середине февраля прогнозировал увеличение спроса на услугу хранения газа в Украине. По его словам, "с точки зрения трейдеров изменился подход, они видят добавленную стоимость и ценность хранилищ. В Европе все хранилища забиты, и они повезут его сюда держать, потому что девать его некуда больше. Зимы нет, низкое потребление. Для Украины это плюс - хранилища востребованы.

Ранее Фаворов в интервью агентству также отмечал, что ПХГ Украины имеют значительный потенциал для коммерчески успешной работы. Он пояснил, что "производство газа в мире идет равномерно в течение года. Плюс-минус одни и те же объемы, включая США и страны Ближнего Востока. А потребление – является сезонным. То есть, в первом и четвертом кварталах пики потребления, а летом – просадка. Летнее мировое производство газа необходимо где-то хранить, и у Украины огромный потенциал для коммерциализации своих хранилищ".

В систему 12 подземных хранилищ "Укртрансгаза", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", общей емкостью 31 млрд куб. м, входят Бильче-Волицко-Угерское ПХГ (17,05 млрд куб. м), Угерское (1,9 млрд куб. м), Дашавское (2,15 млрд куб. м), Опарское (1,92 млрд куб. м), Богородчанское (2,3 млрд куб. м), Краснонопартизанское (1,5 млрд куб. м), Солоховское (1,3 млрд куб. м), Олишевское (0,31 млрд куб. м), Пролетарское (1 млрд куб. м), Кегичевское (0,7 млрд куб. м), Краснопоповское (0,42 млрд куб. м), Вергунское (0,4 млрд куб. м).


теги: ГТС, ПХГ, Eustream



Просмотров: 529
Другие новости