Компании

все компании

Девелоперы рассчитывают на восстановление спроса на жилье осенью

17 квітня 2020 року, 21:19

Девелоперы рассчитывают на восстановление спроса на жилье осенью, если карантинные меры снимут к лету, однако выход на докарантинные показатели ожидается только в конце 2020 года.

"В случае, если мы не зайдем в более длительный карантин и ситуация стабилизируется, то мы прогнозируем, что спрос до осени, примерно до сентября, восстановится в своих нормальных объемах. Конечно, май, июнь, июль не будут активными. Есть и факторы сезонного спада, и люди будут восстанавливать свои накопления, возобновят работы своего бизнеса. Поэтому лето пройдет для застройщиков достаточно тяжело", - сказала коммерческий директор строительной компании "Интергал-Буд" Анна Лаевская в ходе онлайн-конференции "Недвижимость и строительство в Украине: прогнозы и ожидания" в среду.

Этой позиции придерживается и гендиректор промышленно-строительной группы (ПСГ) "Ковальская" Сергей Пилипенко. По его словам, выхода на докарантинные позиции застройщикам стоит ожидать не ранее четвертого квартала 2020 года.

"При том, что это (карантин - ИФ) может продлится в мае, спрос не восстановится в июне. Он будет плавно набирать обороты. Реальный выход на докарантинные позиции будет в четвертом квартале. Конец сентября, октябрь – это реальный срок. Все лето будет плавный набор оборотов", - пояснил он.

Кроме того, низкий спрос на жилье в период карантина может привести к остановке ряда строек в июне. При этом на возобновление строительства застройщику нужны инвестиции в размере трехмесячного бюджета, добавил Пилипенко.

"На данный момент мы видим, что снижение спроса приводит к отрицательной ликвидности у большинства застройщиков, когда объем строительных работ в текущем моменте в разы превышает текущие продажи и поступления. Застройщики и рынок недвижимости смогут на своих плечах это нести в течение апреля и мая. Дальше, если не будет возобновлена бизнес-активность в стране, я могу констатировать, что начиная с июня многие застройщики будут вынуждены остановиться. Возобновят они строительство или нет – это уже большой вопрос. Инвесторы будут требовать обратно вложенные деньги, так как уже есть опыт "Укрбуда", - резюмировал Пилипенко.





Просмотров: 515
Другие новости