Компании

все компании

Россия разрабатывает три вакцины от коронавируса COVID‑19

16 квітня 2020 року, 14:31

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова заявила, что от коронавирусной инфекции COVID‑19 будет три варианта вакцины, один из которых основан на уже имеющейся.

"По кандидатуре вакцины, которых сначала было 25‑27. Сегодня мы говорим о том, что мы будем готовить к выпуску три вероятностных вакцины, и очень ждём, когда это наступит", - сказала Попова в ходе "круглого стола" по коронавирусу в эфире "России 24".

В Роспотребнадзоре, по ее словам, разработки проходят в государственном научном центре "Вектор".

"Поверьте, наши коллеги, блистательные учёные, работают ну просто круглые сутки, они заинтересованы и отдают все свое время, все свои силы для получения этого результата, которого ждём мы все",- сказала Попова.

Глава Роспотребнадзора отметила, что главное при разработке вакцины - соблюдать принцип "не навреди". Но можно сократить какие-то этапы разработки.

"Одна из вакцин, которая сегодня предлагается, это используемая вакцина, то есть ее база уже используется, и понятно, что она безвредна. Меняется несколько элементов",- сказала Попова.

Таким образом, после изменения уже имеющейся вакцины она становится специфической против COVID‑19. "Но определенный ряд (испытаний - ИФ) все равно нужно пройти, чтобы понять, что эти изменения не сделали ее вредной, что она только для пользы, и больше не для чего",- сказала она.

Именно поэтому все странам "нужно время, нужны месяцы". "Поэтому нам придется жить в тех условиях, в которых мы сегодня умеем уже жить",- сказала Попова.

По ее словам, разработкой вакцины уже занимаются в России "ни один, ни два и даже сегодня не три института".

"Разрабатывают каждый свою вакцину. И это здорово, что у нас есть такие возможности потенциальные у ученых сделать эту вакцину", - отметила она.





Просмотров: 273
Другие новости