Компании

все компании

Фьючерсы на фондовые индексы США существенно снижаются

15 квітня 2020 року, 16:56

Фьючерсы на фондовые индексы США существенно снижаются в среду после публикации данных о рекордном падении розничных продаж в стране в марте.

Давление на котировки также оказывают отчеты ряда крупнейших американских банков, которые сообщили о значительном падении своей прибыли.

Результаты банков, входящих в число первых крупных компаний, которые отчитываются о финансовых показателях, позволяют получить первое впечатление о последствиях кризиса, связанного с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Банки откладывают миллиарды долларов в резервы на покрытие будущих убытков.

Тем временем президент США Дональд Трамп заявил, что общественные ограничения, введенные в стране из-за пандемии коронавируса, могут начать снимать еще до 1 мая.

"Планы по открытью страны скоро будут сформулированы окончательно", - сказал Трамп. По его словам, он планирует переговорить с губернаторами всех 50 штатов, для каждого будет предусмотрен свой собственный план снятия ограничений.

Кроме того, Трамп заявил, что его администрация временно прекращает финансировать Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), пока в Вашингтоне изучают то, как ВОЗ реагировала на кризис с пандемией коронавируса COVID-19.

Опубликованные в среду статистические данные указали на рекордное в истории падение розничных продаж в США.

Розничные продажи в США в марте упали на 8,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство торговли страны. Эксперты в среднем прогнозировали снижение на 8%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Американские авиакомпании находятся в центре внимания инвесторов в связи с тем, что они достигли предварительной договоренности с Минфином США о предоставлении им финансовой помощи в размере $25 млрд в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, пишет Bloomberg.

Согласно заявлению министра финансов страны Стивена Мнучина, ряд крупных авиаперевозчиков намерен участвовать в программе покрытия расходов на заработную плату сотрудников. Как отмечает Bloomberg, часть финансирования будет предоставлена в качестве ссуд под низкий процент. В пятницу Мнучин сказал, что авиакомпании должны будут вернуть 30% от помощи и предоставить варранты, дающие правительству право на приобретение их акций в будущем.

Цена бумаг Delta Air Lines растет на 3,7%, акции Southwest Airlines повышаются на 3,6%, American Airlines - на 4,7%.

Бумаги Bank of America снижаются на 3,8%. Второй по величине активов банк США в первом квартале 2020 года сократил чистую прибыль и выручку, при этом показатель прибыли не оправдал ожиданий экспертов.

Акции Citigroup дешевеют на 3,9%. Чистая прибыль компании, входящей в тройку крупнейших банков США, сократилась в первом квартале 2020 года на 46%.

Котировки акций Goldman Sachs снижаются на 3,2%. Показатели чистой прибыли и выручки американского банка в первом квартале 2020 года снизились, в частности, из-за ухудшения результатов в сфере управления активами.

Бумаги UnitedHealth Group укрепляются на 1,6%. Крупнейшая в США компания сферы медицинского страхования в первом квартале получила прибыль и выручку выше ожиданий рынка, отметив минимальное влияние на них пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, и подтвердила прогноз на весь 2020 год.

Значение июньского фьючерса E-mini на индекс S&P 500 к 15:37 МСК уменьшилось на 2,56%, до 2770,25 пункта. Котировки июньского фьючерса E-mini на индекс Dow Jones снизились к этому времени на 2,21% - до 23352 пунктов. Фьючерс на индекс NASDAQ-100 опустился на 1,82% - до 8534,25 пункта.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 565
Другие новости