Компании

все компании

Доля свободных офисов в Москве сократилась до 7%

15 квітня 2020 року, 15:21

Доля свободных офисов в Москве снизилась до уровня 7% и достигла уровня 2008 года, подсчитали аналитики компании Knight Frank.

"Доля свободных площадей продолжила быстрое снижение, которое не удалось скомпенсировать новыми площадями на рынке. В классе А доля свободных офисов достигла уровня 8,3%, снизившись на 1,1 п.п. за квартал. В классе В снижение показателя составило 0,8 п.п. – до 6,7%", — говорится в исследовании.

По данным аналитиков, объем поглощения офисных площадей в столице в первом квартале 2020 года увеличился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эксперты отмечают, что дисбаланс объемов поглощения и ввода, начавшийся после 2015 года, сохраняется на таком уровне, при котором возможностей для роста вакантности и доступности офисов пока нет.

По их прогнозам, годовой объем ввода новых офисов может снизиться на 190‑200 тыс. кв.м, составив всего 320‑330 тыс. кв.м от заявленных 522 тыс. кв.м.

"Несмотря на высокий показатель спроса, в следующие два квартала ожидается замедление активности пользователей офисов. При этом ожидаемое замедление спроса и спад активности на рынке приведет, как минимум, к остановке столь затяжного падения доли свободных офисов", — отмечают аналитики.

Они прогнозируют, что из‑за сложившейся ситуации с пандемией коронавируса многие компании могут начать отказываться от части площадей или переезжать в меньшие по размеру офисы, вакантность увеличится, а собственники станут более гибкими в общении с арендаторами.

Эксперты также отмечают, что девелоперы офисной недвижимости, несмотря на высокие объемы спроса в прошлом году, приостановят вывод своих проектов на рынок, что существенно снизит объем ввода текущего года.

"Ситуация с пандемией заставит работодателей пересмотреть свое отношение к организации офисного пространства и работы в целом. Даже несмотря на физические отсутствие сотрудников многих компаний, операционная их деятельность не приостанавливается, многие работодатели могут начать по-другому относиться к удаленной работе, а значит появится потребность в переконфигурации текущих пространств, занимаемых арендаторами. В целом нас ожидают значимые изменения практик рынка, игрокам стоит готовиться к тому, чтобы быстро адаптироваться к новым реалиям, которые будут формировать новую структуру спроса на офисы", — подчеркнула директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина.

По ее словам, из‑за сложившейся ситуации в Москве может восстановиться практика предварительных сделок по аренде и покупке офисов.





Просмотров: 316
Другие новости