Компании

все компании

"АТБ" в этом году откроет 100 новых магазинов

15 квітня 2020 року, 13:53

ООО "АТБ-Маркет" (Днепр), владеющее крупнейшей в Украине сетью магазинов формата "дискаунтер" и входящее в корпорацию "АТБ", пока не намерено корректировать план открытий новых торговых точек на 2020 год, сообщил генеральный директор корпорации АТБ Борис Марков.

"Пока планы открытий на 2020 год не меняем, идем по плану. Но все будет зависеть от глубины экономического кризиса и длины карантина. Наш план – открыть 100 магазинов. У нас другой цикл (чем у других ритейлеров – ИФ), все магазины, которые мы планировали открыть в этом году, на 90% были куплены еще в 2019 году и находятся в разном состоянии подготовки документов, ремонта, или строительства", - рассказал он в ходе онлайн-вебинара "Антикризисное управление ритейл-компанией" во вторник

По словам Маркова, 90% торговых площадей АТБ находятся в собственности компании, часть свободных площадей ритейлер сдает в аренду, поэтому после введения карантина компания вела переговоры и с арендодателями и своими арендаторами об арендных льготах.

"У нас 10% магазинов в аренде и почти 100 тыс. кв. м свободных площадей, которые мы сдаем в аренду. Поэтому мы ведем себя зеркально, не дожидаясь каких-то решений ТПП или законов, мы вышли на переговоры со всеми и пытались находить компромиссы", - пояснил он.

Марков также рассказал, что одной из самых главных задач при введении карантина было справиться с большими скачками и падением спроса покупателей.

"У нас наблюдалась катастрофическая амплитуда спроса и предложения изо дня в день – от +50% до -20% в течение последней недели марта. Поэтому основные силы были направлены на удержание цепочки поставок, стабильной бесперебойной работы почти 10 тыс. коллектива, который обеспечивает товародвижение, доступность товаров и импорта", - отметил гендиректор корпорации АТБ.

Сеть "АТБ" насчитывает 1088 магазинов в 279 населенных пунктах 24 областей Украины

Корпорация "АТБ" – объединение компаний в сфере розничной торговли, производства и продажи продуктов питания. В состав корпорации входит розничная компания "АТБ-маркет", кондитерская фабрика "Квитень" (ТМ Bravissimo, "Квитень", Biscuits Collection), мясная фабрика "Фаворит Плюс" (ТМ "Добров", "Мясная лавка", "Колбасный ряд"), спорткомплекс "Восход" в Днепре. В корпорации насчитывается более 64 тыс. сотрудников.





Просмотров: 3664
Другие новости