Компании

все компании

"Ньюсуик" (США): Россия хочет объединиться с США в борьбе против коронавируса

14 квітня 2020 року, 14:20
Президент России Владимир Путин призвал США к совместным усилиям в борьбе с пандемией коронавируса после неоднократных призывов обсудить этот вопрос с американским президентом.

Российский лидер в пятницу вышел на связь с космонавтами, которые находятся в настоящее время на Международной космической станции, которая является примером постоянного сотрудничества России с США, несмотря на геополитическую напряженность в отношениях между странами. Путин назвал это "наглядным примером эффективного партнерства стран в интересах всего человечества" и обсудил усилия по расширению этого сотрудничества, чтобы организовать "работу и с актуальными проблемами" на Земле.

"Не хочется об этом говорить, но приходится. Имею в виду борьбу с пандемией, имею в виду ситуацию на мировых рынках", - сказал Путин, ссылаясь на состоявшуюся в четверг беседу с президентом Дональдом Трампом, в ходе которой лидеры двух стран "обсудили эти проблемы".

Президенты провели второй телефонный разговор в пятницу, уделив особое внимание попыткам России и Саудовской Аравии восстановить равновесие на нефтяном рынке с помощью заключения сделки, а также на взаимном интересе президентов двух стран в борьбе с коронавирусом COVID‑19. "Обсуждены также вопросы, касающиеся пандемии коронавируса. Путин и Трамп дали оценку предпринимаемых в России и США мер по противодействию распространению инфекции", - отметили в пресс-службе Кремля, также упоминая другие "актуальные аспекты двусторонних отношений".

"Сегодня президент Дональд Трамп беседовал с президентом России Владимиром Путиным, - говорится в заявлении Белого дома. - Президент Трамп и президент Путин обсудили последние усилия в борьбе с пандемией коронавируса и установлении стабильности на мировых энергетических рынках. Оба лидера также затронули важные двусторонние и общемировые вопросы".

По состоянию на 10 апреля, в мире было зафиксировано более 1,65 млн случаев заражения новым коронавирусом, а также 100 тыс. летальных исходов, почти 370 тыс. полностью вылечились. В США зарегистрирован самый высокий показатель вспышки заболевания за все время: почти полмиллиона подтвержденных случаев и более 17,8 тыс. смертей, в то время как Россия приводит куда более скромные данные - менее 12 тыс. случаев и лишь 100 летальных исходов.

В крупных городах и регионах обеих стран, как и в многих других государствах, были введены режимы самоизоляции в попытке сдержать распространение угрозы нового коронавируса. В то же время США и Россия направили помощь другим странам, борющимся с инфекцией.

Однако по мере того, как случаи заражения COVID‑19 продолжают расти в США, все больше ресурсов привлекается для борьбы с кризисом дома (в своих странах – прим. ред.). В конце прошлого месяца Newsweek опубликовала комментарий ЦРУ, которое предупреждало о возможном сдвиге глобального баланса сил в пользу России и ее стратегического партнера, Китая, который, похоже, первым в мире переломил ход событий в распространении нового коронавируса на территории своей страны.
Пока Госдепартамент приступил к борьбе с так называемой российской и китайской дезинформацией о происхождении COVID‑19, власти США приняли помощь от своих главных конкурентов в виде жизненно важного медицинского оборудования... На видео с российским самолетом Ан‑124, прибывшем на прошлой неделе в Международный аэропорт имени Джона Кеннеди, можно было услышать слова авиадиспетчера: "Мы искренне благодарим вас за всю помощь, которую вы оказываете".

"Обе страны в прошлом оказывали друг другу гуманитарную помощь в кризисные времена и, несомненно, будут оказывать ее и в будущем, - говорится в заявлении Госдепартамента. - Это время для совместной работы для борьбы с общим врагом, который угрожает всем нам".

Вашингтон и Москва объединились против общих врагов во время Второй мировой войны - гитлеровской коалиции, а именно нацистской Германии и Японской империи. К слову, в мае этого года, несмотря на пандемию, в Москве все еще должен отмечаться 75‑летний юбилей Победы. Однако великие державы вскоре после окончания войны вступили на тропу многолетнего соперничества - на протяжении всей "холодной войны". Распад Советского Союза в 1990‑е годы привели к беспорядку в военной и экономической сферах в России, но Путин с приходом на рубеже 21‑го века на пост президента стремился оживить российское могущество и влияние во всем мире.

У Путина были различные отношения с двумя предшественниками Трампа, закончившиеся на прохладной ноте с бывшим президентом Бараком Обамой, администрация которого обвинила Кремль в активной кампании по оказанию влияния на выборы 2016 года в пользу кандидата от республиканцев. Трамп вошел в Белый дом в 2017 году, пообещав дать новый старт отношениям с Россией, но его сложные связи с Кремлем погрязли в расследовании их предполагаемого сговора; геополитической напряженности в связи с конфликтами в таких странах, как Сирия и Украина; а также гонке за более быстрым и прогрессивным ядерным оружием для ведения войны.

По материалам: "Ньюсуик" (США)





Просмотров: 1102
Другие новости