Компании

все компании

В Петербурге вслед за Москвой запретили посещать кладбища

13 квітня 2020 року, 16:38

Власти Санкт-Петербурга временно запретили посещение городских кладбищ.

"Запретить (временно приостановить) на территории Санкт-Петербурга с 11 по 30 апреля посещение гражданами кладбищ...за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению и участия в погребении", - говорится в постановлении, опубликованном в пятницу на сайте администрации города.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому столичные кладбища будут закрыты для свободного посещения на период действия режима самоизоляции. Он отметил, что на Вербное воскресенье, Пасху, Красную горку и Радоницу многие москвичи стараются побывать на кладбищах - навестить могилы родных и близких, прибраться после зимы. По его словам, риск заражения новой коронавирусной инфекцией очень велик, и власти не могут подвергать опасности москвичей, особенно пожилых, которые составляют большую часть посетителей кладбищ.

Ранее в пятницу также стало известно, что из‑за угрозы распространения коронавирусной инфекции все 14 кладбищ, на восьми из которых разрешены захоронения и подзахоронения, решено закрыть в Томске.

"Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации городские кладбища будут закрыты для посещения. Ограничения вызваны тем, что во время религиозных праздников - Вербного воскресенья, Пасхи, Красной горки и Радоницы - томичи массово приезжаю на городские кладбища", - сообщила администрация города.

До окончания режима повышенной готовности в целях предотвращения распространения COVID‑19 кладбища открыты только для оформления документов для погребения и участия в похоронах.

Кроме того, запрет на посещение кладбищ введен в Липецкой области.





Просмотров: 524
Другие новости