Компании

все компании

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США снижаются

13 квітня 2020 року, 18:53

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США снижаются в понедельник.

Инвесторы готовятся к сезону корпоративной отчетности за первый квартал, который позволит оценить воздействие коронавируса на финансовые результаты и прогнозы компаний.

"Крупные банки дадут старт сезону отчетности на этой неделе, и все готовятся к весьма страшным результатам", - отмечает старший рыночный аналитик Oanda Эдвард Мойя, которого цитирует MarketWatch.

При этом, по его словам, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг новой коронавирусной инфекции, рынки все больше надеются на то, что распространение COVID-19, возможно, уже достигло своего пика в наиболее пострадавших регионах, а также на то, что стимулирующие меры правительства и Федеральной резервной системы (ФРС) США обеспечили достаточную поддержку компаниям.

Директор Национального института изучения аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи заявил в интервью CNN в воскресенье о возможности "частичного открытия секторов американской экономики" в мае. Фаучи предупредил при этом, что осенью в Штатах может произойти новая вспышка коронавируса.

По словам президента Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нила Кашкари, экономика США может столкнуться с "повторяющимися остановками" в следующие 18 месяцев, если не будет найден эффективный способ лечения коронавирусной инфекции COVID-19 или вакцина.

ФРС решительно отреагировала на угрозу экономического спада в США из-за коронавируса, опустив базовую процентную ставку на 1,5 процентного пункта в марте - до 0-0,25%, а также запустив программу выкупа активов в неограниченном объеме.

Кроме того, Федрезерв объявил о введении ряда программ с целью поддержки рынков коммерческих бумаг, муниципальных и корпоративных облигаций, а также смягчил требования к резервному капиталу крупнейших банков и запустил своп-линии с центробанками ряда других стран, чтобы обеспечить им доступность долларовой ликвидности.

В числе первых крупных компаний США, которые отчитаются на этой неделе, находятся такие банки, как JPMorgan Chase & Co. и Bank of America Corp., гигант в сфере страхования здоровья UnitedHealth Group Inc., транспортная компания J.B. Hunt Transport Services Inc. и производитель товаров для здоровья Johnson & Johnson. Многие компании были вынуждены отозвать или понизить свои прогнозы на фоне неопределенности, связанной с пандемией коронавируса.

Диапазон прогнозов говорит о значительной неуверенности в отношении дальнейших перспектив. FactSet прогнозирует падение прибыли американских компаний в 2020 году на 9% в годовом выражении, основываясь на ожиданиях аналитиков в отношении отдельных компаний, входящих в индекс S&P 500, тогда как после окончания прошлого года прогноз предусматривал рост на 9,2%.

Эксперты BofA Global Research ожидают падения прибыли компаний США в расчете на акцию на 29% в текущем году. Goldman Sachs прогнозирует, что прибыль рухнет на 33%, при этом предупреждая, что более длительный период приостановки экономической деятельности может привести к ее падению на 57%.

Акции American Express дешевеют на 0,4% на фоне снижения их целевой цены аналитиками Deutsche Bank.

Цена бумаг General Electric растет на 0,1%, несмотря на снижение рейтинга компании агентством Fitch Ratings.

Бумаги Boeing Co. дорожают на 2,7%. По сообщениям СМИ, американский авиаконцерн обратился к инвестбанкам Lazard и Evercore, рассчитывая, что они помогут ему получить финансовую помощь в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Значение июньского фьючерса E-mini на индекс S&P 500 к 15:58 МСК уменьшилось на 0,42%, до 2768 пунктов. Котировки июньского фьючерса E-mini на индекс Dow Jones снизились к этому времени на 0,38% - до 23528 пунктов. Фьючерс на индекс NASDAQ-100 опустился на 0,33% - до 8200,50 пункта.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 766
Другие новости