Компании

все компании

Boeing рассчитывает получить финпомощь от инвестбанков

13 квітня 2020 року, 11:31

Американский авиаконцерн Boeing Co. обратился к инвестбанкам, рассчитывая, что они помогут ему получить финансовую помощь в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По словам источников, инвестбанки Lazard и Evercore помогут Boeing проанализировать условия помощи, предлагаемые государством, а также возможности привлечения частного финансирования.

Как сообщалось, министерство финансов США выделило $17 млрд на поддержку Boeing и его поставщиков в рамках общего пакета стимулирующих мер объемом более $2 трлн. Аналитики ожидают, что авиаконцерну может потребоваться привлечь дополнительно порядка $20 млрд в этом году, чтобы покрыть расходы на обслуживание долга, поддержку клиентов и поставщиков, а также издержки в рамках СП с бразильской Embraer SA.

Госпомощь, вероятно, будет увязана с выполнением Boeing ряда условий, в том числе, с требованием ограничить поощрение топ-менеджеров, выкуп акций и выплату дивидендов. Кроме того, некоторые из программ в рамках пакета стимулирующих мер требуют от компаний сохранять не менее 90% рабочих мест, по крайней мере, до 30 сентября.

Гендиректор Boeing Дэвид Кэлхун ранее заявлял, что авиаконцерн откажется от помощи государства, если она будет выражаться в виде покупки доли акций компании за счет средств налогоплательщиков.

"Я не вижу необходимости в приобретении государством доли в акционерном капитале, - сказал Кэлхун. - Если правительство будет настаивать на такой помощи, мы рассмотрим все другие варианты, которых достаточно".

В соответствии с одним из рассматриваемых вариантов, Boeing может обратиться к Минфину с просьбой выкупить облигации авиаконцерна на несколько миллиардов долларов, а остальную часть необходимых ему средств привлечь у частных инвесторов, например, у фондов прямых инвестиций, отмечают источники WSJ.

До начала пандемии коронавируса Boeing надеялся выбраться из кризиса, вызванного приостановкой полетов самолетов 737 MAX после двух авиакатастроф, планируя уже в мае частично возобновить производство этих самолетов. Однако из-за пандемии авиаконцерн был вынужден закрыть на неопределенный срок свои основные предприятия.

Акции Boeing подешевели более чем на 50% в этом году, его капитализация в данный момент составляет порядка $86 млрд по сравнению со $190 млрд на начало года. В марте авиаконцерн привлек кредит в размере $13,8 млрд.

На прошлой неделе The Wall Street Journal сообщала, что Boeing рассматривает возможность сокращения 10% рабочих мест.

Американский Минфин, в свою очередь, обратился к банкам с просьбой помочь ему с распределением помощи, выделенной государством на поддержку представителей авиастроения, а также авиакомпаний и других участников рынка.

PJT Partners Inc. консультирует правительство по вопросу распределения $50 млрд, выделенных на поддержку коммерческих авиакомпаний, Moelis & Co. - по пакету помощи грузоперевозчикам объемом $8 млрд, Perella Weinberg Partners - по вопросу выделения средств компаниям, являющимся ключевыми для национальной безопасности США, в том числе, Boeing.

Минфин, как ожидается, сфокусируется на обсуждении условий выделения помощи пассажирским авиакомпания, крупнейшими из которых являются American Airlines Group Inc., Delta Air Lines Inc. и United Airlines Holdings Inc., прежде чем обратить свое внимание на Boeing позднее в этом месяце, отмечает один из источников.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 482
Другие новости