Компании

все компании

Белорусский бизнес теряет выручку в период кризиса и ждет поддержку от властей

13 квітня 2020 року, 14:33

Белорусские предприниматели обеспокоены отсутствием со стороны правительства предметных решений по поддержке бизнеса в условиях набирающего обороты экономического кризиса на фоне распространения COVID-19.

"Бизнес очень ждет от правительства хотя бы первоочередных мер по преодолению кризисной ситуации. В этой ситуации предприниматели не могут планировать свою деятельность и несут прямые убытки", - заявила агентству "Интерфакс-Запад" директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. М.Кунявского (БСПН) Жанна Тарасевич.

Она сообщила, что союз провел оперативный опрос предпринимателей, который свидетельствует о резком ухудшении экономической ситуации. Так, по оценке компаний, в туристической отрасли потери выручки в марте составили 95-98%, в торговле и общепите - 50-80%. Значительные потери фиксируются в сфере рекламы, предоставления медицинских услуг, спортивной деятельности, пассажирских перевозок.

"Данные пока очень оперативные, на запросы ответило пока около трети предпринимателей-членов союза. Но важно, что все респонденты говорят о резком ухудшении экономического положения и невозможности принять решение о последующих шагах", - подчеркнула Тарасевич.

Из-за сбоев в поставках сырья и материалов, сжатия товарооборота и негативного влияния курсовых разниц падение производства по итогам первого полугодия может составить до 20%, прогнозируют в компаниях.

Согласно пресс-релизу БСПН, он получил от субъектов хозяйствования ряд предложений, которые могли бы облегчить влияние глобальной пандемии на белорусскую экономику. В частности, предлагается предоставление отсрочки по уплате НДС и ввозных пошлин при импорте товаров и сырья для собственного производства или обеспечения населения значимыми товарами, а также полное освобождение от уплаты, если импорт связан с производством препаратов и изделий для борьбы с COVID-19.

За счет средств целевого бюджетного фонда национального развития можно оказывать прямую финансовую поддержку компаниям в виде погашения части процентов по кредитам и лизинговым платежам.

Рекомендуется снизить повышающие, а также шире использовать понижающие коэффициенты к налогам на землю и недвижимость, предоставить налоговые льготы физически лицам вплоть до налоговых каникул, если их доходы меньше минимального потребительского бюджета.

Существенной поддержкой для бизнеса мог бы стать пересмотр механизма расчетов с энергоснабжающими организациями. Так, оплату можно производить за фактически потребленные тепло и электричество либо уменьшить долю авансовых платежей до 50% от лимитов без индексации тарифов в связи с колебанием курсов, без штрафов и пеней.

Банкам и лизинговым компаниям рекомендовано предоставлять рассрочку или изменять графики погашения кредитных и лизинговых платежей.

Предлагается предоставить нанимателю право в одностороннем порядке устанавливать режим гибкого рабочего времени, но при этом уменьшить срок предупреждения работника, если существенно меняются его условия труда и система оплаты.

Как сообщалось, на минувшей неделе с жесткой критикой позиции правительства выступил председатель Республиканского союза промышленников и предпринимателей Александр Швец.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 3 апреля поручил правительству подготовить предложения о поддержке бизнеса на фоне пандемии коронавируса. Он заявил: "Не хочу сказать, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Но настало время кубышечку развязать, вложить в бизнес те запасы, которые есть. Поддержим тех, кто хочет, чтобы его поддержали, и второе - кто вложится сам".


По материалам: Интерфакс-Запад





Просмотров: 512
Другие новости