Компании

все компании

"Овостар Юнион" поставила в апреле в Израиль 466 тыс. штук яиц

12 квітня 2020 року, 18:30

Агропромышленная группа компаний "Овостар Юнион", один из ведущих производителей яиц и яичных продуктов в Украине, поставила в апреле в Израиль 466 тыс. штук яиц, или 40 тонн, что, примерно, составляет 0,003% ежемесячно производимого компанией, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании.

"Израиль — страна с высокими требованиями к безопасности и качеству продуктов питания, и мы гордимся тем, что наша продукция прошла контроль израильской ветеринарной службы, и у нас есть возможность поставлять яйцо на этот рынок. Израиль сейчас испытывает дефицит этого продукта, и, кроме Украины, закупает яйцо в других европейских странах. С 1 апреля 2020 года ветеринарная служба Израиля разрешила производителям столового яйца из Украины осуществлять экспорт в страну", - отметили в компании.

Как указали в "Овостар Юнион", компания последовательно воплощает стратегию развития экспорта с 2015 года. Продукция "Овостар" поставляется в 55 стран мира — на рынки ЕС, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки. Объем экспорта в 2019 году составил в среднем 43 млн шт./месяц, в 2018 году — 48 млн.шт/месяц.

В "Овостаре" со ссылкой на Госстат сообщили, что производство промышленного яйца в Украине ежегодно растет, а за январь-февраль 2020-го года производство яйца специализированными предприятиями увеличилось на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

"При этом объем внутреннего рынка с учетом значительной доли яйца, собираемого домашними хозяйствами, остается практически неизменным. Яйцо является одним из ключевых экспортных товаров аграрного сектора Украины. При среднемесячном производстве в 780 млн штук птицефабриками в целом, 190 млн яиц поставляется на экспорт, делая нашу страну одним из ключевых игроков мировой яичной отрасли", - пояснили в компании.

Кроме того, в "Овостаре", говоря о работе компании в период пандемии коронавируса в Украине, отметили, что с момента введения карантинных ограничений компания, несмотря на дополнительные расходы по обеспечению санитарных норм на предприятиях, курсовые колебания и рост стоимости кормов, не меняла отпускные цены на фасованную продукцию, поставляемую в розничные сети.

"Овостар" обеспечивает растущие заказы сетей в полном объеме, сохраняя стабильную ценовую ситуацию на рынке. Наши птицефабрики продолжают работать, и компания гарантирует, что обеспечит внутренний спрос без перебоя поставок не только на период действия карантина, но и после его завершения", - подчеркнули в "Овостар".

Группа компаний "Овостар Юнион" - вертикально интегрированная публичная холдинговая компания, один из ведущих производителей куриного яйца и яичных продуктов в Европе. Производитель является сертифицированным экспортером в страны ЕС с 2015 года.

Холдинговая компания группы - Ovostar Union N.V. - в середине июня 2011 года провела IPO 25% акций на WSE и привлекла $33,2 млн. Мажоритарный пакет акций компании находится в собственности Prime One Capital Limited, которая контролируется ее гендиректором Борисом Беликовым и председателем совета директоров Виталием Вересенко.

По итогам 2018 года "Овостар" сократил чистую прибыль на 23,6% по сравнению с 2017 годом - до $17,5 млн. Выручка в прошлом году возросла на 27% - до $125 млн. В 2018 году "Овостар" нарастил продажи яиц на 15,6% - до 1,381 млрд шт., производство яиц за прошлый год сократил на 2% - до 1,625 млрд яиц.

В январе-июне 2019 года группа получила $3,7 млн чистой прибыли, что в 2,84 раза меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Выручка за указанный период сократилась на 15% - до $54 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1064
Другие новости