Компании

все компании

Основатель SoftBank Group заложил банкам порядка 60% принадлежащих ему акций компании

10 квітня 2020 року, 18:14

Основатель и гендиректор SoftBank Group Corp. Масаёси Сон заложил банкам порядка 60% принадлежащих ему акций компании, пишет Financial Times.

Анализ, проведенный газетой, показал, что Сон в марте передал 57 млн акций SoftBank в качестве обеспечения по персональным кредитам банкам Credit Suisse, Daiwa, Nomura и Mizuho, поскольку обвал стоимости бумаг компании потребовал от него внесения дополнительных средств на маржинальный счет.

По данным на 19 марта, из 462 млн акций SoftBank, напрямую принадлежащих Сону, под залогом находились 280 млн бумаг, или 60% его акций. Для сравнения: в июне 2019 года в качестве обеспечения по кредитам использовались 48% акций Сона.

SoftBank Group владеет активами в сфере телекоммуникаций, электронной коммерции, финансов, медиа и других. Стоимость многих компаний из ее портфеля резко снизилась за последнее время на фоне общего падения мировых фондовых рынков из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

В результате акции самой Softbank Group резко упали в цене, рухнув 19 марта до четырехлетнего минимума. Стоимость прямой доли Сона в компании (22%) опустилась до уровня чуть выше $11 млрд. Он также владеет еще 4,8% SoftBank через различные фонды.

Первые данные о том, что Сон использует акции компании в качестве обеспечения по персональным кредитам, появились в июне 2019 года, спустя короткое время после того, как он объявил о прекращении сбора средств в фонд инвестиций в технологические стартапы Vision Fund.

Источники сообщали FT, что из $5 млрд, внесенных сотрудниками SoftBank в фонд, основную часть внес сам Сон.

"Вложение Соном средств в Vision Fund стало ободряющим сигналом для инвесторов, однако теперь это влечет негативные последствия, и инвесторы задаются вопросом о том, как это может сказываться на стиле работы компании в целом", - отмечает аналитик Astris Advisory Дэвид Гибсон.

Подсчеты газеты показали, что Сон, вероятно, изначально получил от банков $4 млрд, что соответствует порядка 70% стоимости отданных в залог акций SoftBank, при условии немедленного пополнения маржинального счета в случае увеличения левереджа до 85%.

Сама SoftBank в феврале также привлекла крупный маржинальный кредит под обеспечение акций ее подразделений. Рейтинговое агентство Moody's предупредило, что такой кредит повышает долговую нагрузку SoftBank и усложняет структуру капитала компании, понизив ее рейтинг сразу на две ступени.

SoftBank вслед за этим потребовала от Moody's отозвать рейтинги.


По материалам: Financial Times





Просмотров: 1695
Другие новости