Компании

все компании

Российские ученые готовы начать тестировать вакцину от Covid 19 на добровольцах уже в мае, если разрешит Минздрав

9 квітня 2020 року, 20:00

Директор государственного научного центра "Вектор" Роспотребнадзора Ринат Максютов на совещании у президента России Владимира Путина заявил, что по плану клинические исследования отечественной антикоронавирусной вакцины должны начаться в конце июня, но на этот этап можно перейти и раньше - уже в мае.

"Используя международный опыт, при условии получения разрешения Минздрава, мы готовы перейти с данными вакцинами на первую фазу клинических исследований уже в мае этого года, параллельно проводя полный цикл доклинических исследований", - сказал Максютов.

Он отметил, что у ГНЦ "Вектор" есть технологические платформы вакцин, которые уже проверены на людях для других инфекций, и их можно применить для коронавируса, "перескочив" с исследований на животных, которые идут сейчас, к исследованиям на добровольцах.

Максютов отметил, что в плановом порядке доклинические исследования на животных, если продолжать идти этим путем, в минимальном объеме потребуют срока до 22 июня, в таком случае три вакцины можно будет начать тестировать на группе из 180 добровольцев 29 июня.

Тем не менее, глава ГНЦ "Вектор" напомнил, что США этап доклинических исследо­ваний перескочили.

"Мы видим современный международный опыт, когда в США перешли на клинические исследования на людях после короткого эксперимента на мышах, то есть фактически они опустили все этапы доклинических исследований, посчитав, что в условиях пандемии это допустимо", - сказал Максютов.

По его словам, уже сейчас многие россияне готовы протестировать отечественную вакцину от коронавируса на себе, и даже уже набрана группа добровольцев.

"Группа добровольцев уже набрана. Более того, количество желающих участвовать в клинических исследованиях наших вакцин со всей России намного превышает тот минимум, который необходим для проведения данного исследования. У нас уже более 300 обращений", - сказал Максютов.





Просмотров: 1185
Другие новости