Компании

все компании

"МХП" анонсировал старт строительства аккумуляторной системы накопления электрической энергии BESS мощностью 25 МВт

9 квітня 2020 року, 13:51

Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) анонсировал старт в этом году строительства аккумуляторной системы накопления электрической энергии BESS (Battery energy storage system) мощностью 25 МВт в Ладыжине Винницкой области.

Согласно пресс-релизу МХП, агрохолдинг начал реализацию концептуального проекта строительства Energy Storage в Винницкой области в рамках создания енергокластера MHP Energy Hub. Реализацией энергетических проектов агрохолдинга занимается ЧАО "МХП Эко Энерджи", которое является поставщиком электроэнергии и управляющей компанией крупнейших производителей энергии из биогаза в Украине.

"Первым шагом "МХП Эко Энерджи" анонсирует проведение тендера на разработку технико-экономического обоснования подключения BESS к электрическим сетям, с возможностью использования в будущем технологий умных сетей (Smart Grid Technologies)", - указали в МХП.

По информации МХП, реализация проекта по строительству BESS мощностью 25 МВт в Ладыжине начнется в 2020 году и будет проходить в четыре очереди: первая - 5 МВт/5 МВт-ч; вторая - 5 МВт/5 МВт-ч (общая мощность 10 МВт/10 МВт-ч), третья - 5 МВт/5 МВт-ч (общая мощность 15 МВт/15 МВт-ч), четвертая - 10 МВт/10 МВт-ч (общая мощность 25 МВт/25 МВт-ч).

"Украине необходимо уменьшить зависимость от "грязной" энергетики и крайне быстро модернизировать энергетическую инфраструктуру на основе использования Energy Storage и Smart Grid, чтобы оставаться экономически конкурентно-способными и энергетически независимыми. Накопление энергии позволит иметь источник питания, который будет доступен 24/7. Хранение энергии играет важную роль в создании более гибкой и надежной системы работы электросети", - отметили в МХП.

МХП - крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются в том числе на его предприятиях в Нидерландах и Словакии.

В феврале 2019 года МХП завершил сделку по приобретению словенской компании Perutnina Ptuj.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

По итогам 2018 года чистая прибыль МХП сократилась на 44,3% – до $128 млн, выручка увеличилась на 21% – до $1,556 млрд.





Просмотров: 871
Другие новости