Компании

все компании

ГП "СЕТАМ" выставил на аукцион OpenMarket корпоративные права должника "Сумское НПО"

9 квітня 2020 року, 16:54

ГП "СЕТАМ" Министерства юстиции Украины выставило на электронный аукцион OpenMarket корпоративные права должника (АО "Сумское НПО" – ИФ) в уставном капитале ООО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение" (ООО "СМНПО") в размере 21,67%, сообщает пресс-служба СЕТАМ.

Аукцион состоится 6 мая 2020 года. Стартовая цена – 216,365 млн грн, что соответствует номинальной цене пакета.

Пресс-служба СЕТАМ напоминает: ООО "СМНПО" создано на базе АО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение" (Сумское НПО), которое существует с 1896 года, и стало одним из крупнейших машиностроительных комплексов по выпуску оборудования для нефтяной, газовой, атомной и химической промышленности в Европе и Украине. Его общая производственная площадь – 503,691 тыс. кв.м.

"Это привлекательный лот для инвестиций в экономику. Предприятие - одно из крупнейших в Украине, поэтому надеемся на интерес участников к аукциону", - цитирует пресс-служба и.о. гендиректора ГП "СЕТАМ" Александра Мамро.

Согласно госреестру, видами деятельности зарегистрированного в 2006 году ООО "СМНПО" являются оптовая торговля химическими продуктами (основной), производство промышленных газов, покупка и продажа собственного недвижимого имущества, его аренда.

Помимо ПАО "Сумское НПО" (в июле 2019 года преобразовано в частное АО – ИФ), совладельцем ООО "СМНПО" является компания "Алверон Холдинг Лтд," (Кипр) с долей в 78,32%, конечными бенефициарами которого выступают гражданин России Владимир Лукьяненко (сын гендиректора АО "Сумское НПО" Владимира Лукьяненко – ИФ) и гражданин Болгарии Максим Марков.

Уставный капитал ООО – 998,08 млн грн.

Сумское НПО - один из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций.

В 2018 году чистый убыток предприятия увеличился на 93,3% к 2017 году - до 2 млрд 158 млн грн, чистый доход от реализации сократился на 12,8% - до 759,8 млн грн.

Снижение объемов реализации в последние несколько лет на предприятии связывали, в первую очередь, с падением экспорта в РФ и страны СНГ из-за политико-экономической ситуации, сокращением инвестпрограммы российского ОАО "Газпром" и политики этой страны по защите собственного производителя.

В апреле 2019 год после годичного простоя на фоне конфликта акционеров предприятие возобновило производственную деятельность.

По состоянию на первый квартал 2019 года компания Stremvol Holdings (Кипр) владела 83,736% акций АО "Сумское НПО", еще 13,5124% принадлежит "Просцено трейдинг" (Кипр).





Просмотров: 965
Другие новости