Компании

все компании

Минэкономики разрабатывает программу изменений в механизм госзакупок - Петрашко

8 квітня 2020 року, 19:00
Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства разрабатывает программу изменений в механизм государственных закупок по требованиям локализации производства, сообщил глава министерства Игорь Петрашко.

"Мы работаем над изменениями в программу государственных закупок, в соответствии с нашими международными обязательствами перед ВТО и ЕС в рамках Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, где мы будем менять принцип локазизации. Чтобы украинские производители и иностранные компании, которые занимаются производством на территории Украины, получили больший доступ к госзаказу", – сказал министр на онлайн-брифинге в среду в Киеве.

Он отметил, что это - среднесрочные планы.

Кроме того, Петрашко сообщил, что Минэкономики разрабатывает план выхода украинской экономики из кризиса.

"Будем рассматривать как традиционные рецепты, так и нетрадиционные. В ближайшее время будем концентрироваться на существующих инструментах поддержки украинских предприятий - на их более активном участии в госзакупках через локализацию госзакупок, на сохранении поддержки аграрного сектора, в том числе через инструменты поддержки экспорта при сохранении ценовой стабильности в стране. Украинский аграрный экспорт станет не то что затребованным, но и критическим", - пояснил Петрашко.

"Наш основной план - максимально быстро возобновить работу всех сервисов после коронавируса, обеспечить работой людей, вернувшихся с "заработков" из стран ЕС. Это качественные рабочие руки. Мы попытаемся дать им возможность остаться и зарабатывать на родине", - добавил министр.





Просмотров: 930
Другие новости