Компании

все компании

Китай направляет в Казахстан группу медиков

8 квітня 2020 року, 17:19
Китай направит в Нур-Султан высоко­квалифицированных врачей для оказания помощи казахстанским коллегам в борьбе с COVID‑19, сообщила в минувший вторник пресс-служба Минздрава Казахстана.

Китайская делегация будет состоять из 13 экспертов по специальностям: пульмонология, инфекция, интенсивная терапия, эпидемиология, общественное здравоохранение и др.

Ожидается, что врачи из КНР прибудут в казахстанскую столицу 9 апреля. Их доставят специальным бортом.

По информации пресс-службы, миссия китайской делегации "заключается в оказании консультативной методической помощи казахстанским медикам в борьбе с COVID‑19, в том числе ознакомлении с китайским механизмом профилактики и контроля COVID‑19, механизмами выявления и изолирования близких контактов, представлении рекомендаций к действующим клиническим протоколам лечения и др.".

"Вместе с делегацией ожидается прибытие второй части гуманитарной помощи от КНР", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе в Казахстан прибыла первая партия гуманитарной помощи из Китая. Из КНР в Алматы самолетом были доставлены тепловизоры, наборы тестов, одноразовые медицинские бахилы, перчатки, защитные очки и медицинская одежда.

Договоренность о предоставлении китайской стороной гуманитарной помощи Казахстану достигнута по итогам недавнего телефонного разговора президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с председателем КНР Си Цзиньпином.





Просмотров: 1675
Другие новости