Компании

все компании

«Фигаро» (Франция): Режим самоизоляции еще хуже, чем сама болезнь?

8 квітня 2020 року, 17:43

Нынешняя пандемия усиливает неопределенность. Сильно ли будет мутировать вирус? Если да, то эта мутация повысит опасность для человека или трансформирует болезнь в простой безобидный насморк? Наступит ли спад к осени?

Но есть одна вещь, которая уже предельно ясна: COVID‑19 никак не повлияет на статистику смертности в мире за 2020 год. 60 миллионов человек умирает каждый год в мире (600 тыс. из них умирают во Франции, или, если говорить иначе, 11,5 тыс. человек в неделю), и эпидемия COVID‑19 не поменяет данную цифру кардинальным образом. Большинство тех, кто умрет от коронавируса - пожилые люди или те, чья иммунная система и так ослаблена другими заболеваниями. Во Франции средний возраст людей, которые умирают от COVID‑19, составляет 81,2 года. В Люксембурге этот показатель – 86 лет.

На своем сайте телерадиокорпорация Би-би-си посвятила целую статью смерти пятилетней девочки. В ней журналисты рассказывают нам о том, что девочка страдала, впрочем, и от другой болезни, но от какой именно не уточняют. Смерть ребенка всегда вызывала и будет вызывать шок. Это несправедливо и ужасно. Но такие вещи случаются. В мире каждый год умирают 6 миллионов детей возрастом младше 15 лет. И хотя статья лишь выполняет функцию передачи фактической информации, Би-би-си невольно способствует всеобщему психозу посредством следующего сообщения между строк: дети от этого вируса тоже умирают! Однако статистическая реальность показывает противоположное: вирус практически безобиден для детей. Позднее социологам нужно будет тщательно проанализировать ту роль, которую сыграли СМИ в распространении всемирного психоза в связи с болезнью, уровень смертности от которой - низкий.

Летальные исходы, вызванные COVID‑19, превысят показатель в 100 тысяч человек. И очевидно, что для сотен тысяч семей это будет грустной новостью. Но нужно сохранять благоразумие. Еще до вспышки этого коронавируса хронические заболевания легких острой формы убивали многих. В 2016 году от них умерли 3 миллиона человек, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). И в тот год мы настолько не останавливали экономику планеты.

В прошлом году в мире в результате ДТП погибли более 1 млн человек. И мы не запретили движение транспорта. К счастью, мы сокращаем число смертей на дорогах с помощью целенаправленных мер, таких как скоростные ограничения, наказания за вождение в нетрезвом состоянии и так далее. В отношении COVID‑19 надо также применять целенаправленные действия, такие как изоляция и лечение заразившихся, снабжение больниц респираторами и так далее. И ждать вакцины.

И кстати, напротив, смертность в мире может вырасти именно из‑за дезорганизации, произошедшей в мире, которая может привести к продленному всеобщему режиму изоляции. Это средство может оказаться хуже, чем само заболевание. Экономическая рецессия сокращает продолжительность жизни. Большая часть стран не имеет системы здравоохранения, предполагающей бесплатное лечение заболевших. Обедневшие в результате кризиса семьи должны будут отказаться от лечения многих других заболеваний, которое они могли себе позволить в нормальное время.

Самая серьезная опасность заключается в разрушении цепочек поставок сельскохозяйственной продукции, которые оказались парализованы из‑за введенных ограничительных мер в странах-экспортерах…

Мы надеемся, что в условиях кризиса, когда только страны, ставящие национальные интересы выше других, продемонстрировали свою способность действовать эффективно, правительства как южных, так и северных стран, смогут оценить реальность пандемии хладнокровно. В случае с COVID‑19 очень часто «чрезмерная» защитная реакция организма на вирус как раз и может привести к летальному исходу. Не повторяйте ошибку подобного же характера в геополитике! Давайте сохранять хладнокровие и воздерживаться от радикальных политических мер, которые могут быть опасными для будущего всей нашей планеты.


По материалам: «Фигаро» (Франция)





Просмотров: 1142
Другие новости