Компании

все компании

Перечень медизделий, ввозимых без уплаты пошлин в ЕАЭС, будет расширен

6 квітня 2020 року, 17:49

Участники внеочередного заседания Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрили ряд мер, направленных на обеспечение экономической стабильности в условиях распространения коронавируса.

Как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте правительства РФ в минувшую пятницу, эти меры будут предложены для рассмотрения главами правительств государств ЕАЭС на заседании Евразийского межправительственного совета 10 апреля 2020 года.

"В рамках первоочередных мер принято решение о применении до 30 июня 2020 года освобождения от уплаты таможенной пошлины при ввозе отдельных категорий товаров, в том числе гречневой крупы, картофеля, моркови, лука, длиннозёрного риса, детского питания, соков, отдельных лекарственных средств, термометров и других товаров критического импорта", - отмечается в сообщении.

"Кроме того, расширен перечень медицинских изделий, ввозимых без уплаты таможенной пошлины на территорию ЕАЭС в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID‑19. В него дополнительно включены товары, используемые для производства лекарственных средств, контейнеры для безопасного сбора и утилизации медицинских отходов, лабораторные термосумки и другие аналогичные товары", - также говорится в нем.

В сообщении подчеркивается, что основная задача этих мер - сохранить макроэкономическую стабильность в рамках ЕАЭС, обеспечить жизненно важные потребности населения, поддержать взаимную торговлю, свободу передвижения товаров и создать условия для последующего экономического роста.

От российской стороны в заседании принял участие вице-премьер Алексей Оверчук.





Просмотров: 585
Другие новости